Зеленский в Херсоне заявил, что украинская сторона готова к миру

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский.
Украина "готова к миру", заявил украинский президент Владимир Зеленский в ходе посещения Херсона в понедельник, 14 ноября.
Там он обратился к украинским войскам, а также поблагодарил НАТО за поддержку Киева.
"Мы готовы к миру, миру для всей нашей страны", — цитирует слова Зеленского агентство Reuters.
Фотографии из Херсона опубликованы также в telegram-канале Зеленского.
11 ноября украинский президент запретил журналистам въезжать в Херсон под предлогом разминирования, однако ряд СМИ, в том числе телеканалы CNN и Sky News, сняли репортажи из города. За это их лишили аккредитации, сообщили украинские общественники.
Агентство Associated Press опубликовало фотографии из Херсона, на которых двое мужчин привязаны к столбам. Их обвиняют в коллаборационизме.
Российские военные оставили правый берег Днепра, где расположен Херсон, 11 ноября. Переброску войск совершили по приказу главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, который он отдал 9 ноября после доклада командующего группировкой войск в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина.
На прошлой неделе СМИ узнали, что Евросоюз готов оказать содействие Киеву в организации переговоров с Москвой, при этом решение о прекращении огня должна принять Украина. Ранее американское издание Politico сообщило, что к переговорам с Россией Зеленского подталкивает администрация президента США Джо Байдена, а из условий Киева для переговоров с Москвой исчезло требование о невозможности вести переговоры с Владимиром Путиным.