Минобороны сообщило о выводе 30 тыс. военных на левый берег Днепра

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ
Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.
В ходе операции по переброске группировки российских войск на левый берег Днепра выведено более 30 тыс. российских военных.
Об этом заявил в пятницу, 11 ноября, официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
По его словам, операция по выводу российских сил на Херсонском направлении была завершена к 5:00 по московскому времени 11 ноября.
"На левый берег выведен весь личный состав, вооружение и военная техника группировки", — заявил Конашенков.
Он отметил, что при переброске не было допущено никаких потерь среди личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств.
Помимо военнослужащих на левый берег вывезли около 5 тыс. единиц вооружения и военной техники, материальное имущество, а также всю военную технику, подлежавшую ремонту.
К её ремонту уже приступили. Российские войска заняли укреплённые рубежи и позиции на левом берегу Днепра, об этом в ведомстве сообщали днём 11 ноября.
По словам Конашенкова, противник предпринял попытку сорвать операцию, но российские ПВО отразили все попытки ракетных ударов. Были перехвачены 33 снаряда американской системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.
В заявлении российского военного ведомства также отмечается, что по подразделениям вооружённых сил Украины (ВСУ), которые скопились на правом берегу Днепра, в настоящее время наносится огневое поражение.
Переброску подразделений российской группировки войск на левый берег Днепра начали по приказу министра обороны Сергея Шойгу, который 9 ноября согласился с предложением командующего объединённой группировкой РФ Сергея Суровикина совершить этот манёвр для сохранения жизней военных и боеспособность группировки, держать которую на правом берегу он назвал бесперспективным.
Ночью 11 ноября Херсон, расположенный на правом берегу Днепра, покидали последние части российских войск. Затем появились сообщения о подрыве и разрушении двух пролётов Антоновского моста, соединяющего Херсон с левым берегом Днепра, по которому российские войска перемещали колёсную технику. В правительстве Херсонской области информацию о взрыве переправы опровергли, но позднее власти Херсона прокомментировали, что "все эти мероприятия проводятся под контролем военных".