Западные СМИ публикуют фото привязанных к столбам пророссийских жителей Херсона

Автор фото: AP
Фотографии двух человек, привязанных с столбам в Херсоне, опубликовало агентство Associated Press.
Об этих снимках написала также британская газета Daily Mail.
"Двое "коллаборационистов" задержаны вчера после того, как украинские войска вошли в Херсон", – говорится в публикации, вышедшей в свет поздно вечером накануне, 13 ноября.
Кто именно задержал мужчин и принял решение привязать их к столбам, не сообщается. Отмечается, что они "ждали своей участи под охраной украинского военного". В публикации говорится, что многие из тех, кто сотрудничал с россиянами, за последние несколько недель покинули город.
Служба безопасности Украины (СБУ), по данным на 10 ноября, предъявила обвинения пяти чиновникам Херсонской области и ЛНР по четырём статьям уголовного кодекса, в том числе за коллаборационизм. С марта 2022 года СБУ обвинила в коллаборационизме более 700 человек, сообщало ТАСС.
Вооружённые силы РФ (ВС РФ) завершили переброску группировки с правого берега Днепра 11 ноября. В Минобороны заявляли, что вывели более 30 тыс. военнослужащих, не допустив потерь. Командующий объединённой группировкой войск РФ Сергей Суровикин докладывал 9 ноября о том, что с правого берега Днепра эвакуировали 115 тыс. человек. По последним данным администрации Херсона, на правом берегу решили остаться порядка 40–50 тыс. человек.