Киев лишил журналистов CNN и Sky News аккредитации за репортажи из Херсона

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Херсон. Стела с названием города.
Не менее шести журналистов съёмочных групп, включая корреспондентов американского телеканала CNN и британского Sky News, лишились аккредитации Киева за репортажи из Херсона.
Об отзыве разрешений на работу у представителей СМИ сообщила украинская общественная организация "Детектор медиа".
По её данным, в Херсоне также работали съёмочные бригады украинских телеканалов, у них также отозвали пресс-карты.
В Генштабе Украины пояснили, что журналисты находились в Херсоне вопреки запрету вести там информационную деятельность. Он введён украинским министерством обороны "до окончания стабилизационных работ".
Вооружённые силы РФ завершили переброску группировки с правого берега Днепра 11 ноября. Украинский президент Владимир Зеленский в тот же день запретил журналистам въезжать в Херсон под предлогом разминирования, пишут "Известия".
Ряд телеканалов, в том числе CNN и Sky News, опубликовали репортажи с улиц Херсона, пообщались с жителями, которые рассказали им о своих эмоциях после прихода в город ВСУ, а также сообщили о проблемах с электричеством, отоплением и питьевой водой.
Агентство Associated Press 13 ноября обнародовало фотографии двух мужчин, привязанных к столбам в Херсоне. По данным западных СМИ, их обвиняют в сотрудничестве с россиянами. Судьба мужчин с фотоснимков неизвестна.