Шойгу приказал Суровикину приступить к отводу войск от Херсона

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Российские военные в Херсоне.
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отдал приказ командующему объединённой группировкой российских войск в зоне специальной военной операции Сергею Суровикину приступить к отводу войск от Херсона, заняв оборону по левому берегу реки Днепр.
С предложением отвести российские войска с правого берега Днепра, где расположен город Херсон, Суровикин выступил в среду, 9 ноября, в ходе доклада о ситуации на Херсонском направлении.
В ответ на приказ Шойгу Суровикин сказал, что манёвр войск будет осуществлён в ближайшее время. Российские войска займут подготовленные оборонительные позиции на левом берегу Днепра.
Суровикин в докладе заявил об успешном противостоянии всем попыткам наступления противника и больших потерях украинской стороны, при этом отметил, что до 20% ударов ВСУ по Херсону всё же достигают своей цели, попадая в том числе по мирным жителям, социальным объектам и колоннам с гуманитарной помощью.
Он заявил, что Киев может пойти на более мощную ракетную атаку Каховской плотины, в связи с чем возникнет дополнительная угроза для гражданского населения и полной изоляции группировки войск РФ на правом берегу Днепра.
По его словам, более 115 тыс. человек уже покинули Херсон и прилегающие районы правобережья Днепра. Украинская сторона, по его словам, на Херсонском направлении потеряла более 9,5 тыс. убитыми и ранеными, потери российской группировки "в 7-8 раз меньше, чем у противника".
"Непростых решений" в отношении Херсона Суровикин не исключал, оценивая ситуацию в этом направлении 18 октября. С 18 октября из Херсона была организована эвакуация людей, последний теплоход вывез людей из города на левый берег Днепра 7 ноября.