ЕС готов оказать содействие Киеву в организации мирных переговоров

Автор фото: Сергей Коньков
Флаг Евросоюза.
Евросоюз (ЕС) готов оказать содействие Киеву в организации переговоров с Москвой, при этом решение о прекращении огня должна принять Украина.
Об этом в пятницу, 11 ноября, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на высокопоставленного европейского источника в Брюсселе.
"Что касается прекращения огня, то мы всегда говорили, что решение за Украиной. Военная логика не всегда совпадает с политической или дипломатической", — цитирует его агентство.
Он отметил, что в случае принятия Киевом решения о прекращении огня на Западе "несомненно, окажут содействие" (в организации переговоров с Москвой. — Ред.).
Посол России в США Анатолий Антонов в интервью "Известиям" заявил, что американские власти могут прекратить конфликт на Украине буквально "щелчком пальцев", поскольку Киев "давно потерял свой суверенитет и не посмел бы ослушаться Вашингтона".
Американское издание Politico на этой неделе сообщило, что к переговорам с Россией украинского президента Владимира Зеленского подталкивает администрация президента США Джо Байдена, а из условий Зеленского для переговоров с Москвой исчезло требование о том, что российский президент Владимир Путин "должен уйти из власти, прежде чем такие разговоры могут иметь место".
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 11 ноября заявил, что специальную военную операцию (СВО) на Украине можно завершить "после достижения её целей" или "путём достижения целей мирными переговорами", однако переговоры о мире, по его словам, невозможны из-за позиции украинской стороны.
Россия ведёт СВО с 24 февраля. Целями спецоперации назывались денацификация и демилитаризация Украины, а также освобождение Донбасса. Необходимость СВО также объясняли защитой России от военной угрозы со стороны Запада.