Politico: США подталкивают Зеленского к переговорам с Россией

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Администрация американского президента Джо Байдена подталкивает президента Украины Владимира Зеленского к переговорам с Россией.
Этим можно объяснить недавние заявления Зеленского по поводу условий для начала таких переговоров, полагают источники американского издание Politico.
Отмечается, что из условий Зеленского для переговоров с РФ исчезло требование о том, что российский президент Владимир Путин "должен уйти из власти, прежде чем такие разговоры могут иметь место". Прозвучало это после нескольких дней переговоров между Киевом и Вашингтоном, в том числе после личного визита к Зеленскому советника по национальной безопасности Джейка Салливана, отмечает издание.
Источники полагают, что официальные лица США не требовали напрямую изменения позиции Зеленского и его помощников, "но передали, что Киев должен продемонстрировать свою готовность разумно и мирно закончить войну". Оговаривается, что это не значит того, что сторонам нужно сесть за стол переговоров "прямо сейчас", один из источников отмечает, что в Валингтоне не думают, что сейчас для диалога Москвы и Киева подходящее время.
В публикации также отмечается, что Зеленский объявил о своей новой позиции незадолго до выборов в Конгресс США, исход которых может существенно повлиять на дальнейшую финансовую и военную поддержку Украины со стороны США.
Накануне, 8 ноября, Зеленский назвал условия Киева для начала диалога с Москвой. Среди них были перечислены восстановление территориальной целостности Украины, возмещение всех убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится.
В октябре Зеленский заявлял, что Украина не будет проводить никаких переговоров с Россией, пока Путин является президентом, и подписал указ о невозможности проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 7 ноября заявил, что Россия остаётся открытой к переговорам с Украиной, но в настоящий момент возможности их продолжать нет из-за указа Зеленского.