Число жертв стрельбы в ижевской школе выросло до 18

Автор фото: Аделя Зиатдинова/ТАСС
Стихийный мемориал у школы №88 в Ижевске.
В московской клинике во вторник, 8 ноября, скончалась 67-летняя женщина, пострадавшая при стрельбе в школе №88 Ижевска. Таким образом, количество жертв масс-шутинга выросло до 18.
Как сообщили в Минздраве Удмуртии, после инцидента женщину доставили в тяжёлом состоянии спецбортом МЧС в федеральный центр НИИ им. Вишневского.
"Врачи всё это время боролись за её жизнь, но спасти пациентку не удалось", — отметили в пресс-службе министерства.
В ведомстве добавили, что в больницах продолжают проходить лечение четыре пострадавших ребёнка.
Утром 26 сентября в ижевскую школу пришёл мужчина в чёрной одежде, с оружием. Он убил двух охранников учебного заведения и начал стрелять по детям и учителям, а затем покончил с собой. В результате стрельбы погибло 18 человек, в том числе 11 детей, ещё почти 40 получили ранения.
Стрелком оказался выпускник этой же школы Артём Казанцев, 1988 года рождения. По данным следствия, он состоял на учёте в психоневрологическом диспансере. Также высказывались предположения, что нападавший придерживался нацистской идеологии.
Заксобрание Петербурга после трагедии в Ижевске предложило усилить охрану школ и ужесточить контроль за людьми с психическими расстройствами. Инициативы городской парламент направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.