Число жертв стрельбы в Ижевске выросло до 17 человек

Автор фото: ТАСС
Число жертв в школе №88 в Ижевске возросло до 17 человек. Среди погибших — 11 детей и 6 взрослых.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства Удмуртии со ссылкой на данные СК РФ. На сайте Следственного комитета этих данных пока нет.
Как писал "ДП", накануне, в понедельник, 26 сентября, мужчина в чёрной одежде пришёл с оружием в школу №88 в Ижевске и открыл стрельбу. Он убил двух охранников учебного заведения и начал стрелять по детям и учителям.
Охранник перед гибелью успел нажать тревожную кнопку и на место выехали сотрудники правоохранительных органов. Они обнаружили в школе погибших и раненых, а также тело злоумышленника, который покончил с собой.
По данным следствия, стрелок оказался выпускником той же школы, его имя — Артём Казанцев. Он состоял на учёте в психоневрологическом диспансере и придерживался экстремистских взглядов. В школу мужчина пришёл с травматическими пистолетами, переделанными под огнестрельное оружие.
Изначально сообщалось о шести погибших и порядка 20 пострадавших, позднее цифры выросли до 15 жертв и почти 40 раненых.
Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц (пп. "а", "в", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также о незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Расследованием занимается центральный аппарат СК РФ.