Расстрелявший школьников в Ижевске выпускник Артём Казанцев состоял на учёте в ПНД

Автор фото: Ильяс Бекмансуров/ТАСС
Республика Удмуртия, Ижевск. Автомболи скорой помощи у школы № 88, где в результате стрельбы погибли 13 человек человек и порядка 20 получили ранения.
Сотрудники Следственного комитета РФ (СКР, СК РФ) установили личность мужчины, который застрелил 13 человек в школе №88 в Ижевске. Им оказался выпускник образовательного учреждения, состоявший на учёте в психоневрологическом диспансере.
Информация об этом появилась в официальном telegram-канале Следственного комитета в понедельник, 26 сентября.
"Следователями СК России установлена личность напавшего на школу в Ижевске. Это Артём Казанцев, 1988 года рождения, уроженец города Ижевска, выпускник этой школы", — говорится в сообщении ведомства.
О том, что мужчина состоял на учёте в ПНД, рассказал глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Видеозапись, в которой он озвучивает эту информацию, была опубликована на его странице в социальной сети "ВКонтакте".
"Нам уже известно имя... человека, который это сделал: Казанцев Артём, житель Ижевска. Мы знаем, что он находился на учёте в психоневрологическом диспансере. Есть предположения, что он придерживался нацистской идеологии. (Нападавший) Был в майке с нацистской символикой и балаклаве. Придя в школу, застрелил охранника и (в итоге) застрелился сам", — рассказал Бречалов.
На данный момент следователи СКР проводят обыски по месту жительства мужчины, изучают личность нападавшего, его взгляды и окружение. Также проверяется версия о его приверженности неофашистским взглядам и нацистской идеологии. Всего в результате трагедии погибли 13 человек, в том числе 7 детей. В республиканском Минздраве подчеркнули, что списки пострадавших при нападении на школу ещё формируются. На данный момент известно о порядка 20 пострадавших.
Информация о стрельбе в ижевской школе №88 появилась утром 26 сентября. По предварительным данным, мужчина переделал травматическое оружие в огнестрельное и использовал его при нападении. Сейчас по факту случившегося уже возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ об убийстве двух и более лиц... заведомо находившихся для виновного в беспомощном состоянии и совершённого общественно опасным способом (пп. "а", "в", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и о незаконном приобретении огнестрельного оружия... его основных частей и боеприпасов к нему (222 УК РФ).
Напомним, что в январе 2022 года, после случаев шутинга в школе №175 в Казани и Пермском государственном университете, глава СК РФ Александр Бастрыкин призвал передать МВД контроль за оборотом оружия. Тогда ведомство выступило с инициативами, которые на тот момент находились на этапе межведомственного обсуждения. Также руководитель СКР призвал усилить мониторинг интернета на предмет экстремизма и терроризма.