ЗакС Петербурга предложит Госдуме выделить ветеранам СВО деньги на покупку жилья

Автор фото: Лидия Верещагина
Мариинский дворец, где заседают депутаты Законодательного собрания Петербурга
Петербургские депутаты обратятся в Госдуму с просьбой утвердить социальные выплаты для ветеранов специальной военной операции на Украине. Впоследствии военнослужащие смогут воспользоваться ими для покупки или строительства собственного жилья.
Соответствующий законопроект федерального закона был принят в первом чтении 2 ноября на заседании Законодательного собрания Петербурга (ЗакС). С подобной инициативой выступили депутаты Игорь Высоцкий, Елена Киселёва и Анастасия Мельникова ("Единая Россия"). При этом они предложили наделить преимущественным правом на получение подобных адресных соцвыплат не только участников СВО, но и ветеранов, принимавших участие в других боевых действиях.
"Все ветераны боевых действий, отдавая свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Чечне, Сирии, выполняя задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, преодолевали и преодолевают страшные испытания. Эти люди являются гарантом мирной жизни в нашей стране", — подчеркнули авторы законопроекта.
В ходе обсуждения документа упоминалось, что депутаты внесли законопроект ещё в декабре 2021 года, однако его рассмотрение откладывали. В октябре 2022 года, перед началом обсуждений, парламентарии откорректировали пояснительную записку, добавив пункт про участников специальной военной операции на Украине.
Накануне "ДП" писал, что Совет Федерации посчитал неактуальным предложение отдельных депутатов и сенаторов ввести уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу в рамках мобилизации, а в Минобороны РФ в свою очередь заявили, что все мероприятия по объявленной в конце сентября частичной мобилизации полностью завершены.