Минобороны объявило о прекращении всех мероприятий по частичной мобилизации

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Отправка мобилизованных с пункта призыва.
Минобороны России в понедельник, 31 октября, объявило о прекращении частичной мобилизации.
В сообщении ведомства заявляется о завершении всех мероприятий, связанных призывом на военную службу граждан, пребывающих в запасе.
Генеральным штабом Вооружённых сил РФ (ВС РФ) направлены указания командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации до 1 ноября.
Такие указания даны министром обороны Сергеем Шойгу.
"Подготовка и вручение повесток прекращаются", — отмечается в сообщении Минобороны.
Пункты сбора, использовавшиеся для частичной мобилизации, будут освобождены. Личному составу военкоматов предписано вернуться к выполнению своих обязанностей в штатном режиме уже с 31 октября.
В дальнейшем военкоматы продолжат работу по комплектованию ВС РФ "только за счёт приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту".
Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в минувшую пятницу, 28 октября. Он заявил, что призвано 300 тыс. человек, а дополнительных мобилизационных мероприятий "не планируется". На тот момент в зону спецоперации были направлены уже 82 тыс. резервистов, ещё 218 тыс. мобилизованных продолжали военную подготовку на полигонах.
Частичная мобилизация продолжалась в стране больше месяца, она была объявлена 21 сентября. С 1 ноября в России начинается осенний призыв на военную службу срочников. Призыву подлежат 120 тыс. человек, они не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине, заверили в Генштабе.