Метро без денег, отсрочка по Генплану, арест счетов Лавленцева: Петербург 2 ноября

Автор фото: Свистунова Валентина
Петербургский парламент утвердил во втором чтении корректировку бюджета на 2022 год. Изменения в том числе коснутся финансирования строительства метро. Расходы на эти цели сократят на 17 млрд рублей.
Между тем объём резервного фонда правительства увеличат на 6 млрд рублей. Поправки вызвали резкую критику ряда депутатов, при этом для бюджета на 2023 год подготовлено ещё более существенное увеличение резервного фонда — сразу на 20 млрд рублей. Напомним: из средств фонда планируется финансировать восстановление Мариуполя и программы помощи мобилизованным.
Автор: gov.spb.ru
Губернатор Александр Беглов 2 ноября объявил, что частичная мобилизация в Петербурге официально завершена. Повестки больше не готовят и не вручают, заверил глава города. Обращаясь к мобилизованным, он призвал их не волноваться за оставленные семьи.
"Заботу о ваших близких мы возьмём на себя", — пообещал губернатор.
Автор: Сергей Медведев/ТАСС
Утверждение нового Генерального плана Петербурга перенесли на следующий год. Как объяснили в Смольном, такое решение принято из-за большого числа поступивших предложений.
Согласно проекту нового Генплана, в Петербурге планируется реализация ряда крупных инфраструктурных проектов. Это, например, строительство или реконструкция 86 станций метрополитена. Также должны быть построены пять новых переходов через Неву. Эксперты полагают, что согласование Генплана между Смольным и ЗакСом могло застопориться из-за лоббистских запросов.
Автор: Сергей Ермохин
Арбитражный суд Московского округа арестовал счета бывшего вице-губернатора Петербурга Владимира Лавленцева в рамках дела о банкротстве ООО "Строй-Альянс" по иску ООО "Механизатор № 1". Арест наложен почти на 1 млрд рублей, однако это означает, что такие деньги есть на счетах Лавленцева.
Владимир Лавленцев (на фото в центре).
Автор: Ермохин Сергей

Экономия на корпоративах, заработки застройщиков, перетасовка средств АИП

Бизнес откладывает принятие решения о проведении новогодних корпоративов на последний момент. Большинство компаний намерены сократить расходы и пересмотреть формат праздника. Организаторы событий снова ощущают просадку рынка.
Новогодний корпоратив.
Автор: ТАСС
За первые три квартала текущего года застройщики Петербурга заработали почти 309,7 млрд рублей. Значительно выросли показатели у "СПб Реновации". За счёт слияния с группой "Самолёт" она удвоила продажи. Подробности — в материале "ДП".
Чиновники вновь перераспределяют средства дорожной адресной инвестиционной программы. Нужно ускорить работы сразу на трёх объектах, деньги возьмут с Зеленогорского шоссе.
Автор: Михаил Тихонов
КГИОП выдал заключение на новый проект приспособления для современного использования Измайловских провиантских складов на Лермонтовском проспекте. Комплекс перешёл в ведение Михайловского театра.
Новости об уходе или перестроении бизнеса в России в самых разных сегментах, звучавшие ещё в феврале нынешнего года, продолжают поступать до сих пор. О том, как меняется иностранный бизнес в России, — в обзоре "Делового Петербурга".
Ушаковские бани на Нарвской заставе готовятся реконструировать в спорткомплекс. Они были построены в 1929 году и являются региональным памятником архитектуры. Бани не функционируют с 2006 года. В акте экспертизы археологической разведки сказано, что здание разрушается.
Смольный предлагает поднять размер взносов на капитальный ремонт в 2023 году. В среднем они вырастут на 8,22%. Минимальный взнос может увеличиться на 90 коп. — до 11,9 руб. / м2 для деревянных домов и кирпичных без лифтов, построенных в 1970–1980-х годах. Больше всего платить придётся жителям дореволюционных домов, оснащённых лифтами, — 12,99 руб./м2.
Автор: Петр Ковалев

Мобилизационные иски, задержание следователей, увольнение за пошлые шутки

Суды Петербурга зарегистрировали 80 административных исковых заявлений об оспаривании решений о мобилизации. Из них частично удовлетворён лишь один, ещё по 15 принято решение об отказе в удовлетворении требований.
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Уголовное дело возбудили в Петербурге в отношении двух офицеров полиции, а также адвоката, подозреваемых в получении взятки и в посредничестве во взяточничестве. 2 млн рублей они хотели получить от женщины, чтобы её сожитель банкир избежал тюрьмы. Фигурантов дела задержали после передачи им муляжа денежных средств.
В СПбГУ отстранили от проведения занятий преподавателя, на поведение которого пожаловались студенты. Известно, что преподаватель английского допускал непристойные комментарии в адрес учащихся. Он, например, просил студенток присылать не видео Home Reading, а Home Video c танцами.
КГИОП намерен обратиться в прокуратуру после того, как по заявлениям комитета отказались возбуждать три уголовных дела. В частности, чиновников не устраивает аварийное состояние "Дачи Фаберже" в Осиновой Роще и "Всеволожского специализированного Дома ребёнка", а также ситуация со сбитой с фасада "Дома А.С. Савина" лепниной.
В Петербурге состоялось прощание с народным учителем РФ и председателем совета петербургской Академической гимназии №56 Майей Пильдес, которая умерла на 72-м году жизни.
"Она была гениальным, знаменитым человеком, уважаемым не только в нашем городе, но и за его пределами. Майя Борисовна была убеждена: хорошая школа должна уметь научить всех", — сказал посетивший церемонию прощания губернатор Александр Беглов.
Автор: Пресс-служба администрации Петербурга
Наземный вестибюль станции "Технологический институт 1" закроют на три дня. Вестибюль единственной в городе кросс-платформенной станции метро будет недоступен в период с 4 по 6 ноября.
В Петербурге 8 ноября пройдёт комплексная техническая проверка готовности системы оповещения населения. Сирены будут звучать над городом с 10:35 до 11:00.
Новым аудитором контрольно-счётной палаты Петербурга стал сотрудник Смольного Дмитрий Филатов. В прошлом его начальником был нынешний спикер городского ЗакСа Александр Бельский.
Комитет по благоустройству проводит опрос на тему качества осенней уборки дворов, улиц и скверов. Опрос доступен на сайте Комблага, принять участие можно до 10 ноября.
Автор: Комитет по благоустройству
Компания "Магистраль Cеверной столицы" предупредила жителей Петербурга о новом виде мошенничества. Злоумышленники рассылают горожанам СМС-сообщения, в которых говорится о "недостаточном количестве денежных средств для пополнения счёта". Использующим ЗСД петербуржцам предлагается пополнить баланс, перейдя по ссылке. Фейковые эсэмэски приходят с номера 7572.
На территории Петропавловской крепости с 4 по 6 ноября будет проходить фестиваль "Чудо света". В эти дни введут ограничения для транспорта в Петроградском районе.