Деньги с реконструкции Зеленогорского шоссе перенаправят на другие проекты

Автор фото: Михаил Тихонов

Чиновники вновь перераспределяют средства дорожной адресной инвестиционной программы. Нужно ускорить работы сразу на трёх объектах, деньги возьмут с Зеленогорского шоссе.

Соответствующий проект постановления правительства подготовил комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Речь идёт о 670 млн рублей, которые хотят дополнительно направить в 2022 году на реализацию трёх проектов.
Так, увеличить лимит финансирования планируется по двум контрактам на реконструкцию Колпинского шоссе: на участке от трассы М–10 "Россия" до Промышленной улицы в Славянке и на участке с противоположной стороны — от Софийской до Фидерной улицы. По первому контракт на 910 млн рублей этим летом был заключён с АО "Трест", по второму — на 1,3 млрд рублей этой осенью с АО "Буер" .
В обоих случаях финансирование на текущий год было предусмотрено всего на уровне 10 млн рублей. КРТИ предлагает по контракту с "Трестом" увеличить его на 263 млн, по контракту с "Буером" — на 140 млн рублей. Напомним: в 2021 году был запущен новый участок Софийской улицы, который открыл прямой выезд на Заводской проспект и разгрузил въезд на Колпинское шоссе. Это позволило начать работы по нынешней реконструкции.
"С открытием этой дороги можно начинать реконструкцию Колпинского шоссе, чтобы не создавать коллапс", — заявил на открытии год назад губернатор Александр Беглов, отметив, что теперь предстоит улучшить сообщение между Колпино и Пушкином. Оба контракта соответствуют этим планам.
Третий объект, на который в этом году хотят добавить денег, — проектирование и строительство подземного пешеходного перехода в зоне подъезда к Биржевому мосту под площадью Академика Лихачёва. Как ранее писал "ДП", контракт стоимостью почти 420 млн рублей в этом сентябре был заключён с АО "ПО “Возрождение”" Игоря Букато (№ 51 в Рейтинге миллиардеров "ДП" 2022 года). По нему на текущий год был предусмотрен лимит 27 млн рублей. Эту сумму предлагается увеличить до 294 млн рублей.
Во всех случаях отмечается, что увеличение лимитов в этом году необходимо для соблюдения сроков строительства и выдачи подрядчикам авансов на приобретение материалов и оборудования в связи с резким ростом цен на их закупку.
Дополнительные деньги, 670 млн рублей, хотят взять с реконструкции Зеленогорского шоссе (2–й этап), на что в 2022 году в АИП заложен 1 млрд рублей. "Уменьшение лимита вызвано отсутствием действующего государственного контракта на выполнение строительно–монтажных работ, а учитывая длительность проведения конкурсной процедуры по объекту, указанный лимит финансирования не может быть освоен в полном объёме в 2022 году", — отмечается в пояснительной записке.
По какой причине до сих пор не заключён контракт на реконструкцию Зеленогорского шоссе, оперативно выяснить не удалось. Если предлагаемые изменения одобрят, то соответствующие контракты будут скорректированы.