Беглов предложил увеличить резервный фонд Петербурга до 50 млрд рублей

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов подготовил поправку к проекту городского бюджета на 2023 год.
Она предусматривает значительное увеличение резервного фонда: c 30 млрд рублей, заложенных в первом чтении, до 50 млрд. Таким образом, в следующем году власти Петербурга будут распоряжаться рекордным резервным фондом.
Также изменения, как следует из текста поправки, коснутся доходов и расходов городской казны. Доходную часть предлагается сократить до 1,049 трлн рублей (с 1,057 трлн), расходы же вырастут с 1,169 трлн до 1,195 трлн рублей.
В результате дефицит бюджета превысит 146 млрд рублей. Ранее в проект бюджета на 2023 год закладывался дефицит почти 113 млрд.
2 ноября "ДП" писал, что Законодательное собрание одобрило поправку губернатора к корректировке бюджета на 2022 год. Ряд депутатов резко раскритиковали предложение главы города.
В конце октября, представляя проект бюджета на ближайшие 3 года, Александр Беглова назвал его "историческим" и "победным". О планах достичь отметки 1 трлн рублей доходов губернатор говорил с 2020 года.
Напомним: после внесения соответствующей поправки Смольный сможет тратить средства из резервного фонда на восстановление Мариуполя и помощь мобилизованным.