Старинные склады на Обводном реконструируют для Михайловского театра

Автор фото: google.com/maps

КГИОП выдал заключение на новый проект приспособления для современного использования Измайловских провиантских складов на Лермонтовском пр., 57-59 (на углу с наб. Обводного канала). Комплекс перешёл в ведение Михайловского театра.

СПб ГБУК "Санкт‑Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М.П. Мусоргского — Михайловский театр" выступило заказчиком проекта. В соответствии с выданным заключением, к выходящему на Обводный корпусу (лит. А) планируется в уровне первого этажа пристроить "производственный одноуровневый объём", в котором будет находиться столярный цех.
По данным системы "Контур.Закупки", в апреле нынешнего года театром был разыгран конкурс на разработку проекта сохранения и капитальный ремонт этих зданий. Контракт на 29,2 млн рублей был заключён в конце мая с ООО "НИиПИ Спецреставрация". Помимо эскизного проекта, который проверялся на соответствие зонам охраны, компании необходимо будет провести историко-культурного экспертизу.
Провиантские склады были построены в начале XX века. На участке находятся четыре здания общей площадью около 7 тыс. м2. Из них два (лит. А и Б) с 2018 года охраняются как выявленные памятники. Они имеют необычные по нынешним временам конструкции — чугунные колонны, поддерживающие перекрытия. Сейчас постройки находятся в полуразрушенном состоянии.
Долгое время зданиям пытаются найти применение. Театр за последние годы — уже третий пользователь. До этого склады хотели передать сначала Государственному литературному музею "XX век", затем — центральному выставочному залу "Манеж". По заказу последнего успели провести обследования и выполнить часть реставрационной документации. Она легла в основу техзадания под новый проект Михайловского театра.
За театром здания закрепили около года назад, следует из материалов закупки и Росреестра. Прежде мастерские этого театра располагались в Михайловском саду, позади здания Этнографического музея. Несколько лет назад возник план реконструкции этого здания под музейное хранилище. Тогда же для театральных мастерских стали подбирать новую площадку. В Михайловском театре оперативно прокомментировать новость не смогли.