ЗакС одобрил бюджетную поправку Беглова на фоне резкой критики группы депутатов

Автор фото: Михаил Тихонов
Вывеска Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Законодательное собрание Петербурга (ЗакС) одобрило поправку губернатора Александра Беглова к корректировке бюджета на 2022 год, несмотря на резкую критику со стороны отдельных депутатов.
Соответствующее решение было принято в ходе заседания в среду, 2 ноября. Согласно законопроекту "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", доход бюджета в этом году составит 1,107 трлн рублей, расход — 1,066 трлн рублей, а профицит — 41,8 млрд рублей. Также депутаты приняли поправку от бюджетно-финансового комитета ЗакСа, в рамках которой предусмотрено перераспределение средств на строительство транспортных объектов.
Депутат Заксобрания Михаил Барышников отметил, что всего в бюджетно-финансовый комитет парламента поступило четыре поправки. В частности, член "Единой России" Александр Кущак предложил увеличить расходы на культурные мероприятия, а фракция "Яблоко" ходатайствовала о выделении дополнительных средств на расселение коммунальных квартир за счёт сокращения резервного фонда. Обе поправки были отклонены бюджетной комиссией.
Наибольшее возмущение у группы парламентариев вызвала бюджетная поправка губернатора. Так, депутат от "Справедливой России – За правду" Михаил Амосов заявил, что он "в шоке", поскольку в законопроекте указаны совершенно разные сюжеты, проголосовать за которые можно только в составе одного большого документа.
"Может, я хочу увеличить бюджет на [новые] автобусы, но не хочу увеличить уставной капитал " Метростроя [Северной Столицы] ?! Это безобразие!" — негодовал Амосов.
Возникли вопросы и у представителя партии "Яблоко" Бориса Вишневского, который попросил объяснить, на каком основании принято решение увеличить резервный фонд ещё на 6 млрд и сократить при этом финансирование на строительство метро. К слову, двукратное увеличение финансирования метростроения в этом году не привело к аналогичному увеличению объёмов строительства.
Несмотря на многочисленные и весьма громкие споры, поправка Александра Беглова, которую его представитель в ЗакСе Константин Сухенко охарактеризовал как "глубоко положительную" была принята во втором чтении.
Напомним, что во время прошлого заседания депутаты ЗакСа незаметно повысили зарплаты себе и чиновникам. Размер жалования хотят увеличить с 1 января 2023 года, а городской бюджет на следующую трёхлетку свёрстан уже с учётом повышенных значений. Таким образом расчётная единица, которую используют для исчисления должностных окладов государственных и муниципальных служащих составит 1650 рублей на 2023 год; на 2024 год — 1730 рублей, а на 2025 год — 1809 рублей.