Ушаковские бани начали готовить к реконструкции под спорткомплекс

Автор фото: citywalls.ru
Конструктивистские бани на Нарвской заставе готовятся реконструировать в спорткомплекс. "Низкое качество невлагостойких материалов привело к тому, что сейчас здание разрушается. Геометрия искажена надстройкой третьего этажа", — говорится в акте экспертизы археологической разведки.
Чуть ранее, в сентябре, был выдан градплан участка с банями (ул. Зои Космодемьянской, 7). Его выпустили по заявлению правообладателя ООО "Тэрос". Предполагаемый вид использования — спорт, значится в реестре КГА.
Ушаковские бани, или бани "Гигант", были построены в 1929 году по проекту А. С. Никольского. Это региональный памятник архитектуры (дворовые флигели в границы памятника не входят). Бани были закрыты в 2006 году, после чего их пробовали передавать компаниям "Олимп" и "СПб реновация". Неудачно — здание вернулось городу в полуаварийном виде (чему способствовал случившийся в 2018 году пожар).
Как сообщал ранее "ДП", нынешний пользователь, "Тэрос", купил здание с торгов летом 2021 года за 38 млн рублей. Оно было приобретено как набор помещений. Покупателю рекомендовалось приспособить постройку под физкультурно–оздоровительный комплекс, сохранив функцию бани.
Добавим, что в январе нынешнего года КГИОП утвердил охранное обязательство пользователя бань. По нему работы по консервации необходимо выполнить за 12 месяцев. По прошествии же 5 лет с момента утверждения обязательства, то есть в начале 2027 года, бани должны быть уже отреставрированы.