Франция вызвалась вывозить зерно с Украины через Польшу

Автор фото: Министерство национальной обороны Турции/ТАСС
Осмотр сухогруза с украинским зерном у берегов Турции, август 2022 года.
Франция предложила своё участие в вывозе украинского зерна из черноморских портов после решения России приостановить участие в зерновой сделке.
Французские власти ведут переговоры о вывозе зерна по суше через Румынию и Польшу, сообщил министр сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Франции Марк Фено в понедельник, 31 октября, в эфире радиостанции RMC.
Он заявил о ряде проведённых переговоров по этому вопросу на европейском уровне. "Если зерно не получится вывозить по морю, его можно будет вывозить по суше", — сказал Фено (перевод по ТАСС).
На 31 октября делегации ООН, Турции и Украины утвердили график движения 16, а не 14 судов по морскому гуманитарному коридору — 12 из украинских портов и четыре в украинские порты. Всего в украинских портах и прилегающих к ним водах разрешения ожидало 21 судно с продовольственными грузами общим весом около 700 тыс. тонн, сообщал Совместный координационный центр, созданный в Стамбуле для досмотра судов с зерном.
Россия заявила о выходе из зерновой сделки на неопределённый срок после атаки беспилотников на Севастополь, совершённой утром 29 октября. В Минобороны сообщили, что нападению дронов подверглись корабли, обеспечивающие безопасность зернового коридора. В подготовке атаки, а также в причастности к подрыву газопроводов "Северного потока", Минобороны РФ обвинило специалистов Военно-морских сил Великобритании, британское военное ведомство эти обвинения отвергло.
Приостановку зерновой сделки вечером 29 октября подтвердили в МИД России, объяснив это решение невозможностью обеспечить безопасность прохождения гражданских судов, задействованных в вывозе украинского продовольствия. В НАТО призвали Россию вернуться к выполнению условий, заключённых в Стамбуле 22 июля.
Зерновая сделка была заключена на 120 дней. Срок истекает во второй половине ноября. Также в Стамбуле между Россией и ООН был подписан меморандум сроком на 3 года, предусматривающий содействие в снятии антироссийских санкций, препятствующих экспорту продовольствия и удобрений. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подчёркивал, что оба документа связаны между собой.
Постпред РФ в ООН Василий Небензя в начале сентября допускал, что Россия не продлит соглашение, поскольку на тот момент экспорт российской сельхозпродукции и удобрений не был обеспечен.