Постпред РФ при ООН Небензя: Россия может не продлить зерновую сделку

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
Россия не исключает возможности того, что зерновая сделка не будет продлена, поскольку экспорт российского продовольствия и удобрений до сих пор не обеспечен.
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя напомнил, что соглашение заключено на четыре месяца и истекает в ноябре. По его словам, действие сделки следовало бы продлить при нормальной ситуации.
"Учитывая результаты, скорее отсутствие результатов, я не исключаю ничего. Мы хотим видеть реализацию российской части соглашения. Пока этого нет", — заявил дипломат журналистам, отвечая на вопрос о рисках для продления сделки, учитывая проблемы с российским экспортом (цитата по ТАСС).
Как отметил Небензя, вывоз из РФ удобрений и зерна в рамках сделки так и не был произведён.
В Стамбуле 22 июля Россия и Украина по отдельности заключили соглашения с Турцией и ООН о вывозе зерна. Соглашением предусмотрена доставка украинского зерна, а также продовольствия и удобрений по Чёрному морю из трёх портов, в том числе из Одессы.
Для мониторинга выполнения сделки стороны создали координационный центр. Досмотром кораблей на предмет наличия оружия занимаются инспекционные группы из представителей РФ, Украины, Турции и ООН.
В начале сентября Spiegel сообщил, что из 63 сухогрузов, вышедших из украинских портов, только 13 перевозили пшеницу. Остальные судна были загружены кукурузой и продуктами из сои или подсолнечника, которые используются в качестве корма для скота.