Шойгу раскрыл детали соглашения о вывозе украинского зерна по Чёрному морю

Автор фото: администрация президента Турции/ТАСС
Подписание соглашения о разблокировании экспорта зерна с Украины.
В Стамбуле подписаны два документа по решению проблемы с поставками продовольствия и удобрений на мировые рынки.
Об этом сообщил ТАСС министр обороны РФ Сергей Шойгу, комментируя заключённые договорённости в пятницу, 22 июля.
Первый документ — это меморандум о взаимодействии между РФ и ООН о содействии поставок российских сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. По словам Шойгу, он предполагает подключение ООН к снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений.
Второй документ определяет алгоритм вывоза украинского зерна из портов на Чёрном море, подконтрольных Украине.
Министр обороны РФ отметил, что этот алгоритм предусматривает создание гуманитарного коридора, по которому суда с продовольствием могут безопасно следовать в подконтрольные Украине черноморские порты и обратно.
Шойгу подчеркнул, что оба подписанных в Стамбуле документа связаны между собой.
Вывоз украинского зерна по Чёрному морю будет происходить из трёх портов — Одессы, Черноморска и Южного. На разминирование территориальных вод потребуется слишком много времени, поэтому суда с зерном будут выходить из Чёрного моря по согласованному безопасному коридору, проводить их будут украинские лоцманы. В Стамбуле будет создан совместный четырёхсторонний координационный центр, инспекционные группы которого будут досматривать суда на входе и выходе в Чёрное море на наличие оружия. В портах за погрузкой зерна будут наблюдать представители ООН, Турции и Украины. Безопасность в территориальных водах Украины должен обеспечивать Киев. Боевым кораблям, самолётам и беспилотникам запретят приближаться к зерновому коридору на оговорённое расстояние.
В СМИ заключённые договорённости назвали "продуктовой сделкой". Она будет действовать 120 дней, затем возможно её продление, отмечает "РИА Новости".
В ООН неоднократно предупреждали об угрозе продовольственного кризиса в мире. Генсек ООН Антониу Гутерриш призывал вернуть на мировые рынки удобрения и продукты питания из России, Белоруссии и Украины. Страны Запада обвиняют Россию в краже зерна, однако официальные лица РФ категорически отвергают эти претензии: президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна, и подчёркивал, что Украине для этого нужно разминировать порты.
Переговорный процесс между Россией, Украиной, Турцией и ООН по вывозу украинского зерна начался в Стамбуле 13 июля.