В Стамбуле заключили "продуктовую сделку" о вывозе украинского зерна

Автор фото: Тихонов Михаил
Россия, Турция и ООН в пятницу, 22 июля, в Стамбуле подписали соглашение о вывозе украинского зерна через Чёрное море.
Документ подписали министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр обороны Турции Хулуси Акар и генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш.
До этого свою часть соглашения подписала украинская сторона — также с Турцией и ООН.
Соглашение о снятии ограничений на поставку российского продовольствия и удобрений на экспорт и о содействии вывозу украинского зерна назвали "продуктовой сделкой". Подписанное соглашение предполагает вывоз украинского зерна, а также продовольствия и удобрений по Чёрному морю из трёх портов, в том числе из Одессы, пояснили в ООН.
Для мониторинга выполнения соглашения создаётся совместный координационный центр. Инспекционные группы, в составе которых будут представители РФ, Украины, Турции и ООН, будут досматривать суда, идущие на Украину, на предмет наличия оружия. В условиях сделки прописан также запрет нападать на суда, идущие с зерном с территории Украины: боевым кораблям, самолётам и беспилотникам запретят приближаться к зерновому коридору на оговорённое расстояние.
"Продуктовая сделка" будет действовать в течение 120 дней с возможностью продления, если одна из сторон не захочет расторгнуть соглашение, отмечают "РИА Новости" со ссылкой на источник в ООН.
Переговорный процесс между Россией, Украиной, Турцией и ООН по вывозу украинского зерна начался в Стамбуле 13 июля.
Предполагалось, что подписанное соглашение позволит доставить не менее 25 млн тонн зерна на мировые рынки, при этом для начала в украинских портах будут разблокированы порядка 80 судов с продовольствием.
Президент РФ Владимир Путин в июне подчёркивал, что Россия не препятствует поставкам продовольствия с Украины, так как не Россия "заминировала черноморские порты". Пусть разминируют и вывозят", — сказал Путин на ПМЭФ, отметив, что речь идёт о порядка 5 млн тонн пшеницы и 7 млн тонн кукурузы, что составляет доли процента от мирового производства зерна. Россия намерена при этом нарастить экспорт до 50 млн тонн пшеницы.