Сечин назвал потолок цен на нефть покушением на суверенитет

Автор фото: Ваганов Антон
Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин назвал намерение ЕС установить предельные цены на нефть и газ из России покушением на основы суверенитета других стран. По его мнению, это подрывает права государств распоряжаться собственными ресурсами.
Такое заявление Сечин сделала, выступая с докладом в рамках XV Веронского евразийского экономического форума. "Введение потолков — это покушение не только на основы рынка, но и на основы суверенитета. То есть идея по сути заключается в том, чтобы отменить суверенные права стран на собственные ресурсы, потому что "правильным" странам, у которых ресурсов не хватает, они нужны больше, чем "неправильным", — сказал глава "Роснефти".
Сечин сослался на мнение "ряда экспертов и политиков" из Европы, которые обвиняют США в попытках нажиться на европейском энергокризисе.
Глава "Роснефти" добавил, что газ в США стоит в 5 раз ниже, чем в Европе. По его мнению, еврочиновники предлагают "далёкие от здравого смысла обоснования энергокризиса".
Как писал "ДП", в начале октября совет ЕС утвердил восьмой пакет санкций против РФ с потолком цен на нефть. Он запрещает транспортировку нефти третьим странам по цене выше фиксированного потолка. Запрет на морскую перевозку нефти из России начнёт действовать с декабря 2022 года, нефтепродуктов — с февраля 2023 года.
Тогда же Reuters узнал о планах ЕС ввести "коридор цен" на газ. Документ подготовили и предложили представители Польши, Италии, Бельгии и Греции.
В конце октября сообщалось, что власти США готовы смягчить условия по потолку цен на российскую нефть. Американские власти опасаются, что ограничение цен на российское топливо может привести к новой волатильности на нефтяном рынке.