Reuters узнал о планах ЕС ввести "коридор цен" на газ вслед за потолком для нефти

Автор фото: Антон Ваганов
Группа стран в ЕС подготовила предложение о введении "динамического ценового коридора" на газ в попытке снизить затраты и остановить скачок инфляции, пишет Reuters.
Речь идёт о диапазоне стоимости импортного газа, определяемого в том числе ниже рыночной цены. По словам источников, лидеры стран ЕС обсудят эту идею на встрече в Праге 7 октября.
Документ подготовили и предложили представители Польши, Италии, Бельгии и Греции.
"Коридор будет применяться ко всем оптовым сделкам, не ограничиваясь импортом из определённых юрисдикций и не ограничиваясь конкретным использованием природного газа", — приводит агентство выдержку из документа.
Как следует из проекта, ценовой коридор нужно установить на уровне, который был бы достаточно высоким, чтобы сохранить рынок газа, однако достаточно гибким, чтобы страны еврозоны могли по-прежнему заключать конкурентные газовые контракты.
"В случае необходимости это может означать разрешение сделок с газом по ценам выше коридора", — отмечалось в проекте.
6 октября совет ЕС утвердил восьмой пакет санкций против России. Европейским операторам разрешили транспортировку российской нефти в третьи страны только при условии, что её цена будет не выше установленного уровня (не назван).
В сентябре Financial Times писала со ссылкой на источники, что по меньшей мере 10 стран (в том числе Польша, Италия и Греция) настаивали на лимите по ценам на газ для всех поставщиков, а не только для России.
Вице-премьер Александр Новак говорил, что в случае введения потолка цен Россия не будет поставлять нефть. Президент РФ Владимир Путин ранее исключал поставки энергоресурсов в обход контрактов, по условиям, навязанным политическими решениями.
"Поставлять ничего не будем вне рамок контрактов. Ничего навязанного делать не будем. И нам останется только одно — как в известной русской сказке приговаривать: "Мёрзни, мёрзни, волчий хвост", — подчёркивал глава государства в ходе выступления на ВЭФ-22.
На саммит в Праге были приглашены лидеры 27 государств — членов ЕС, а также стран Западных Балкан, Норвегии, Швейцарии, Исландии, Лихтенштейна, Великобритании, Украины, Молдавии, Грузии, Турции, Армении и Азербайджана.