Совет ЕС утвердил восьмой пакет санкций против РФ с потолком цен на нефть

Автор фото: Николаев Сергей
Совет Евросоюза утвердил восьмой пакет санкций против России, сообщает Еврокомиссия.
В очередной список рестрикций против РФ входит запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше фиксированного потолка. Запрет на морскую перевозку нефти из России установлен с декабря 2022 года, нефтепродуктов — с февраля 2023 года.
Кроме того, вводится запрет на поставки из РФ сталелитейной и химической продукции, бумаги, пластика и сигарет. Также запрещается предоставлять российским компаниям юридические услуги, услуги в сфере IT и инжиниринга.
Санкции введены в отношении лиц, "причастных к организации незаконных референдумов, представителей оборонного сектора и известных лиц, распространяющих дезинформацию о войне". Вводится запрет на обслуживание криптокошельков граждан и резидентов России без ограничений по суммам. В список санкций внесён Российский морской регистр судоходства.
"Мы наносим ещё больший удар по военной экономике России, ограничивая её импортно-экспортные возможности и быстро освобождаемся от российской энергетической зависимости. Мы также преследуем тех, кто несёт ответственность за незаконную аннексию украинских территорий. ЕС будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется", — заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Новые санкции ЕС против России введены против Сербии, которая зависит от поставок российской нефти через Хорватию, заявил сербский министр внутренних дел Александр Вулин. Хорватия активно поддержала этот пакет антироссийских мер, отметил Вулин.
Ранее газета Politico писала, что несколько членов ЕС выразили обеспокоенность по поводу расширения санкций и добились ряда уступок. Среди них Мальта, Греция и Кипр, чей танкерный флот перевозит большую часть "чёрного золота" из РФ. Из-под санкций вывели "Алросу".
Накануне, 5 октября, вице-премьер Александр Новак подчеркивал, что нефтяные санкции нарушат все рыночные механизмы и будут губительны для нефтяной отрасли.