Bloomberg: власти США готовы смягчить условия по потолку цен на российскую нефть

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Администрация президента США Джо Байдена пересмотрела планируемый потолок цен на нефть из РФ в сторону повышения.
О том, что в Белом доме готовы смягчить условия введения предельных цен на российскую нефть, 27 октября со ссылкой на собственные источники сообщает Bloomberg. По данным агентства, это произошло из-за отсутствия конкретных договорённостей по потолку цен с другими странами и на фоне растущих цен на бензин. Также американские власти опасаются падения рейтингов и переживают, что ограничение цен на российское топливо может привести к новой волатильности на нефтяном рынке.
"Власти США были вынуждены свернуть план по введению ограничения цен на российскую нефть в его первоначальном виде из-за скептицизма инвесторов и растущего риска на финансовых рынках, вызванного волатильностью цен на нефть и усилиям центробанков по борьбе с инфляцией", — говорится в статье Bloomberg (перевод "Интерфакс").
В той же публикации утверждается, что на сегодняшний день искусственно ограничить цены на российскую нефть договорились только власти Австралии и страны G7. В дальнейшем в этом списке может появиться Южная Корея. Привлечь к сотрудничеству в этом вопросе также пытаются Норвегию и Новую Зеландию, а вот Индия и Китай, по словам источников издания, "точно не будут участвовать в этом".
В то же время по-прежнему неизвестно, какой уровень цен на нефть из РФ хотят ввести американские власти, однако не так давно министр США Джанет Йеллен США озвучивала, что потолок может составить порядка $60 за баррель. При этом президент Владимир Путин ещё несколько недель назад заявлял, что Россия не будет поставлять нефть странам, ограничивающим цены на энергоресурсы.
Между тем у президента Франции возникли вопросы к коллегам из США. На прошлой неделе Эммануэль Макрон обвинил Вашингтон в двойных стандартах из-за того, что газ на американском рынке продаётся в 3–4 раза дешевле по сравнению с ценами, по которым США продают его Европе.