Беглов провел первое заседание штаба в рамках указа о базовой готовности

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов провел заседание оперативного штаба по реализации мер, связанных с режимом базовой готовности. Члены штаба обсудили первоочередные задачи, а также сроки и порядок их выполнения.
Об этом сообщили 24 октября в пресс-службе Смольного. Вице-губернаторы должны будут сформировать рабочие группы и актуализировать подходы к обеспечению безопасности.
В Смольном добавили, что штаб будет координировать работу органов городской власти, а также структур федерального подчинения, работающих в городе, и других организаций.
Как писал "ДП", 19 октября президент РФ Владимир Путин провёл совещание Совета безопасности. На этом заседании он объявил, что вводит военное положение в четырёх новых регионах России: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Кроме того, в приграничных регионах РФ вводится "средний уровень реагирования", в остальных регионах ЦФО и ЮФО — уровень повышенной готовности. В остальных регионах действует базовая готовность.
Соответствующий указ президента наделяет глав регионов особыми полномочиями. Из части указа, относящейся к Северной столице, следует, что власти города "реализуют" такие меры, как усиление общественного порядка и введение "особого режима работы" объектов транспорта, связи и энергетики.
Кроме того, в Петербурге должны были создать ещё один оперативный штаб. Возглавляемая губернатором структура должна будет контролировать проведение вышеописанных мероприятий.
После этого в Смольном пообещали, что введение уровня базовой готовности в Петербурге не повлияет на работу общественного транспорта. Там заверили, что выезд из города тоже закрывать не будут ни авиатранспортом, ни по железной дороге.