РФ не планирует вводить дополнительные ограничения на выезд из страны

Автор фото: Свистунова Валентина
Границы Российской Федерации не планируется закрывать в связи с введением военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.
Об этом заявил в среду, 19 октября, представитель Кремля Дмитрий Песков.
"Нет. Не планируется", — сказал пресс-секретарь президента РФ в ответ на вопрос о возможном закрытии границ, сообщает РИА "Новости".
В России также не планируется вводить дополнительные ограничения на выезд из страны, сообщил ТАСС заместитель главы министерства иностранных дел России Евгений Иванов.
Депутат Госдумы Виктор Водолацкий также подтвердил, что введение военного положения в четырёх российских регионах "не повлияет" на перемещение граждан внутри России. При этом он не исключил введение комендантского часа в новых регионах — в местах, близких к линии соприкосновения.
Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности 19 октября объявил о введении военного положения в четырёх новых регионах РФ с полуночи 20 октября 2022 года. Решение принято в связи с тем, что против территориальной целостности РФ применяется вооружённая сила. Ещё в семи приграничных регионах России вводится "средний уровень реагирования" — это Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Севастополь. В остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов — уровень повышенной готовности.
Власти Херсонской области 19 октября объявили о масштабном наступлении украинских войск, сообщалось также о готовящемся наступлении ВСУ на Энергодар с намерением захватить Запорожскую АЭС.