Путин предложил Эрдогану создать в Турции площадку для торгов газом

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Президент России Владимир Путин обсудил с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом создание газового хаба в Турции. Предполагается, что новый объект может использоваться в том числе для поставок в европейские страны.
Об этом 13 октября сообщает Интерфакс. Владимир Путин отметил, что новая площадка для торгов также позволит регулировать цены на голубое топливо "на нормальном рыночном уровне без всякой политической окраски", поскольку вопрос ценообразования по-прежнему остаётся очень важным.
"Вчера на Энергетической неделе после консультаций с вашим министром энергетики, руководителем компании Botas, договорились с " Газпромом ", я сказал об этом публично, если есть заинтересованность Турции и наших возможных покупателей в других странах, могли бы рассмотреть возможность строительства ещё одной газопроводной системы и создания на территории Турции газового хаба для продаж в другие страны, в третьи страны, прежде всего, конечно, в европейские, если они в этом, разумеется, заинтересованы", — заявил Владимир Путин в разговоре с турецким лидером.
В середине сентября российский президент напомнил Реджепу Тайипу Эрдогану о покупке газа за рубли. В ходе встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде было озвучено, что Турция в ближайшее время начнёт оплачивать четверть поставок российского газа рублями. По данным Федеральной таможенной службы России, поставки природного газа из РФ в Турцию в 2021 году составили 26,76 млрд м3.
Накануне Владимир Путин обозначил, что Россия не будет поставлять нефть странам, ограничивающим цены на энергоресурсы, и добавил, что практика "ценового потолка" в дальнейшем может распространиться на другие отрасли и применяться не только против России.
При этом российский лидер отметил, что Москва готова обеспечить поставки газа по неповреждённой трубе "Северного потока — 2", если ЕС примет соответствующее решение, а также назвал главными бенефициарами разрушений на "Северных потоках" власти США, Польши и Украины.