Путин заявил, что РФ откажется поставлять энергоресурсы ограничивающим цены странам

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Установившие потолок цен на нефть страны могут не рассчитывать на поставки энергоресурсов из России.
Об этом 12 октября на пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя" заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства обозначил, что Россия всегда выполняет свои обязательства, в отличие от стран Запада, однако не собирается действовать себе в ущерб.
"РФ не будет действовать вопреки здравому смыслу и поставлять энергоресурсы странам по установленным ими ценам", — заявил Владимир Путин (цитата по " Известиям ").
По мнению Владимира Путина, практика "ценового потолка" грозит обернуться "окном овертона". Президент полагает, что в дальнейшем ограничения цен могут распространиться на другие отрасли и применяться не только против России. Также российский лидер прокомментировал решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти, которое, по его словам, направлено исключительно на балансировку мирового энергетического рынка.
Ранее Владимир Путин также высказался о ситуации с "Северными потоками". Он объяснил, что главными бенефициарами разрушений на российских газопроводах являются власти Польши, Украины и США, поскольку при выводе этих объектов из строя существенно повышается геополитическое значение газовых систем, проходящих по территории первых двух государств; Вашингтон же, в свою очередь, теперь может поставлять энергоресурсы по высоким ценам.
О последствиях энергетического кризиса для европейских стран упомянул Алексей Миллер. Глава "Газпрома" отметил, что во время зимнего пика холодов в Европе могут замёрзнуть целые города, и обозначил, что проблема с закачкой газа в следующем году по-прежнему остаётся для стран Евросоюза актуальной, несмотря на ситуацию во время предстоящей зимы.