Путин заявил о готовности РФ поставлять газ в ЕС через "Северный поток — 2"

Автор фото: nord-stream.com
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова возобновить поставки газа по трубопроводу "Северный поток — 2". Он напомнил, что одна труба не повреждена.
С таким заявлением глава государства выступил на форуме "Российская энергетическая неделя". "Там одна ветка "Северного потока — 2", судя по всему, уцелела. Нас, к сожалению не пускают, чтобы можно было обследовать эту ветку. Но давление в трубе сохраняется", — объяснил Путин.
Мощность этой ветки составляет 27,5 млрд кубометров в год. Это порядка 8% всего импорта газа в Европе, отметил президент РФ.
"Россия к началу таких поставок готова. Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Хотят — пусть только откроют кран, и всё", — заявил Путин. Он добавил, что в осенне-зимний период Россия готова поставлять и дополнительные объёмы.
Президент также сказал, что отремонтировать нитки "Северного потока" возможно, но это будет иметь смысл только в случае дальнейшей эксплуатации и обеспечения безопасности.
Как писал "ДП", газопроводы "Северный поток" и "Северный поток — 2" были повреждены взрывами 26 сентября. Власти Германии, Дании и Швеции не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
В понедельник, 3 октября, "Газпром" отчитался о прекращении утечек из газопроводов "Северного потока". Компания сообщила о стабилизации давления в обеих нитках "Северного потока — 1" и нитке А "Северного потока — 2". В тот же день Служба береговой охраны Швеции зафиксировала возобновление утечки газа из "Северного потока — 2".
Незадолго до аварии власти Германии заявили, что газопровод "Северный поток — 2" никогда не будет введён в эксплуатацию из-за потери доверия к России.