Путин напомнил Эрдогану о покупке газа за рубли

Автор фото: Сергей Коньков
Турция в ближайшее время будет оплачивать 25% поставок российского газа рублями.
Об этом президент РФ Владимир Путин напомнил турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану в ходе встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде.
Видеокадры со встречи транслирует телеканал "Россия 24".
"В ближайшее время должна заработать наша договорённость о поставках в Турцию природного газа российского происхождения при оплате 25% этих поставок в российских рублях. Вопросы, насколько я понимаю, согласованы, так что работа в этом плане, уверен, будет происходить в соответствии с нашими договорённостями", — сказал Путин.
Накануне встречи агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных турецких чиновников написало о том, что в ходе встречи с российским президентом Эрдоган будет добиваться 25%-ной скидки на природный газ, а также оплаты части счетов за российские энергоносители в лирах. Счета Турции за природный газ в этом году должны превысить 50 млрд долларов, а Россия является крупнейшим поставщиком ресурса, отмечает агентство.
Россия и Турция договорились начать переход на частичную оплату газа в рублях в прошлом месяце, при этом российский вице-премьер Александр Новак заявлял о готовности нарастить поставки газа в Турцию, если та увеличит его потребление.
По данным Федеральной таможенной службы России, поставки природного газа из РФ в Турцию в 2021 году составили 26,76 млрд м3.
Москва перевела расчёты за поставки газа в недружественные страны в рубли с 1 апреля, в ответ на масштабные антироссийские санкции. В начале сентября "Газпром" сообщил о переводе расчётов за поставки газа в Китай в рубли и юани. На фоне остановки "Северного потока" поставки газа в Китай увеличены, а 10 сентября был установлен новый исторический рекорд суточного объёма экспорта.