Совфед готов 21 сентября принять закон о 10 годах тюрьмы за неявку на военную службу

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
Совет Федерации готов рассмотреть поправки в Уголовный кодекс РФ (УК РФ) о мобилизации и военном времени, ужесточающие ответственность за неявку на военную службу, уже в среду, 21 сентября, если они будут приняты Госдумой на заседании 20 сентября.
Об этом сообщил один из инициаторов поправок в УК РФ, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
"Если в Думе поправки будут приняты во втором и третьем чтениях, то Совфед рассмотрит завтра", — цитирует ТАСС сенатора.
Источник РИА Новости сообщил, что Госдума примет соответствующий законопроект во вторник, 20 сентября, сразу в двух чтениях — втором и третьем.
В первом чтении законопроект был принят в июле. Ко второму чтению к нему предложили таблицу поправок, в которых вводятся понятия "мобилизация", "военное положение" и "военное время". В УК РФ вводится несколько новых статей, в том числе статья о добровольной сдаче в плен (с наказанием до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены) и о мародёрстве — до 15 лет заключения.
Ужесточается наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения, за отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается лишать свободы на срок от 2 до 3 лет. За неявку на военную службу по призыву или дезертирство будут лишать свободы на срок до 10 лет.
Помимо сенатора Клишаса, авторами поправок выступили депутаты Госдумы, единороссы Дмитрий Вяткин, Эрнест Валеев, Василий Пискарёв, Андрей Картаполов, Леонид Слуцкий (ЛДПР), Олег Нилов ("Справедливая Россия"), Владислав Даванков ("Новые люди"), представители фракции КПРФ Виктор Соболев и Николай Коломейцев. В числе инициаторов также сенатор Ольга Ковитиди.
В начале марта в России за один день ужесточили ответственность за дискредитацию Вооружённых сил РФ: соответствующий закон 4 марта был принят сразу обеими палатами российского парламента и вечером того же дня подписан президентом Владимиром Путиным. В Кремле объяснили это срочной необходимостью в связи с развязанной против РФ информационной войной.
Россия с 24 февраля ведёт специальную военную операцию по освобождению республик Донбасса. В Кремле её целями объявили денацификацию Украины и нейтрализацию военного потенциала Киева.