Совет Федерации одобрил закон, который вводит сроки до 15 лет за фейки о ВС РФ

Автор фото: council.gov.ru
Заседание СФ 4 марта
Совет Федерации единогласно одобрил закон об ответственности за ложные сообщения о действиях российской армии с максимальным наказанием до 15 лет тюрьмы.
В УК РФ, согласно закону, вводится новая статья 207.3 УК РФ о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и её граждан. Максимальное наказание по этой статье устанавливается в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий).
Также в кодексе появляется статья 280.3 "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности". Кроме того, УК РФ дополняется статьей 284.2 "Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц".
Согласно законопроекту, за ложные фейки о спецоперации предусмотрен штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо до 3 лет колонии. За фейки от должностных лиц или организованных групп по мотивам ненависти или вражды — штраф от 3 до 5 млн рублей либо от 5 до 10 лет колонии.
Ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия, будут караться заключением от 10 до 15 лет колонии. За призывы к воспрепятствованию использования войск РФ для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности, если ранее в течение года нарушитель привлекался за это, предусмотрен штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или до 3 лет колонии.
Уголовное наказание по проектируемым статьям 280.3 и 284.2 УК предлагается вводить лишь после того, как гражданина привлекли за аналогичное деяние к административной ответственности, следует из текста поправок.