В Кремле объяснили необходимость закона о фейках об армии РФ

Автор фото: Тихонов Михаил
Москва. Кремль.
Закон об ответственности за ложные сообщения о действиях российской армии с максимальным наказанием до 15 лет лишения свободы "был срочно необходим" в связи с развязанной против России информационной войной.
Об этом в субботу, 5 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.
"Закон принят и его нужно исполнять. За него проголосовал наш парламент. Время сейчас нелёгкое, закон был необходим и был необходим срочно, в связи с абсолютно беспрецедентной не кампанией, а информационной войной, которая была развязана против нашей страны. На фоне информационной войны нужно было принять соответствующей жёсткости закон, что и было сделано", — сказал официальный представитель Кремля.
Новый закон, принятый за день 4 марта обеими палатами российского парламента и вечером того же дня подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, вносит поправки Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).
Законом устанавливается уголовная ответственность за публичное распространение "под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности".
Также устанавливается уголовная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ, "совершённые лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 1 года".
Уголовная ответственность наступает также за призывы иностранных государств к введению или продлении санкций против РФ.
Новая статья УК РФ 207.3 УК РФ о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов России и её граждан предусматривает максимальное наказание сроком от 10 до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий). За ложную информацию о действиях Вооружённых сил РФ предусмотрен штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей либо до 3 лет колонии. За фейки от должностных лиц или организованных групп по мотивам ненависти или вражды — штраф от 3 до 5 млн рублей либо от 5 до 10 лет колонии.
Поправки об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации о действиях российских войск, которые с 24 февраля ведут военную специальную операцию на Украине, были внесены в Госдуму 2 марта.
О событиях 5 марта и влиянии их на жизнь и экономику читайте в онлайне "Делового Петербурга".