В Уголовный кодекс предложили ввести понятия "мобилизация" и "военное время"

Автор фото: Тихонов Михаил
В Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) предложили ввести понятия "мобилизация", "военное положение" и "военное время".
Такие формулировки содержатся в поправках в законопроект о внесении изменений в УК РФ, принятый в первом чтении в июле.
Таблица поправок ко второму чтению появилась в электронной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы в понедельник, 19 сентября.
Вместо формулировки "в условиях вооружённого конфликта или военных действий" в статье 63 УК РФ предложено также использовать слова "в период мобилизации или военного положения, в военное время", написал юрист Павел Чиков в своём telegram-канале.
Он отметил, что второе чтение законопроекта Госдумой запланировано на вторник, 20 сентября.
Совершение преступления "в период мобилизации или военного положения, в военное время" предложено считать отягчающим обстоятельством.
В Уголовный кодекс вводится несколько новых статей, в том числе статья 352.1 "Добровольная сдача в плен" (до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены) и статья 356.1 "Мародёрство", предусматривающая до 15 лет заключения.
Наказание по статье 337 УК РФ за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения предложено ужесточить: за самоволку от 2 до 10 суток — заключением до 5 лет лишения свободы (вместо года), от 10 суток до месяца — до 7 лет лишения свободы (вместо трёх), более месяца — от 5 до 10 лет колонии (вместо до 5 лет).
За отказ от участия в военных или боевых действиях по ч. 2.1 статьи 332 УК предлагается лишать свободы на срок от 2 до 3 лет. Спряжённое с насилием сопротивление начальнику, исполняющему обязанности военной службы, повлечёт до 15 лет заключения.
Поправки внесены группой депутатов Госдумы и сенаторами Андреем Клишасом и Ольгой Ковитиди.
Неделю назад, 13 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверял, что о полной или частичной мобилизации в России речи не идёт. Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал глав регионов инициировать самомобилизацию, сформировав отряды добровольцев в зону спецоперации, которую РФ ведёт на Украине с 24 февраля.
В начале марта в РФ ужесточили законодательство за ложные сообщения о действиях российской армии и дискредитацию Вооружённых сил РФ, приняв поправки в УК РФ за один день: 4 марта закон был принят обеими палатами российского парламента и вечером того же дня подписан президентом Владимиром Путиным. В Кремле объяснили, что это "было срочно необходимо" в связи с развязанной против России информационной войной.