Трамвай до Пулково, госзаказ года и возрождение "Чайной ложки": Петербург 16 сентября

Автор фото: Пётр Ковалёв
Трамвайную линию протяжённостью 6 км от жилого квартала Шушары до аэропорта Пулково в Петербурге введут в эксплуатацию не позднее 2029 года. Частную концессионную инициативу по проекту в правительство города подали Газпромбанк и ГК АБЗ-1.
Новая линия станет продолжением трамвайного маршрута "Купчино – Шушары – Славянка" и сможет обслуживать до 16 тыс. человек в сутки.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге ищут подрядчика для строительства улично-дорожной сети на намывных территориях в Василеостровском районе. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4,95 млрд рублей, работы необходимо выполнить до конца 2025 года.
Это крупнейший государственный заказ на строительство дорог в Северной столице за последние 3 года. Тендер с большим объёмом финансирования последний раз проводился в 2019 году.
Автор: Сергей Ермохин
Владельцы сети "Чайникофф" получили права на торговую марку "Чайная ложка" и собираются возрождать одноимённую сеть, которая когда-то считалась конкурентом "Теремка".
"Люди помнят "Чайную ложку". Ну и поскольку закрываются и уходят западные игроки быстрого питания, мы считаем, что у блинных очень большие перспективы", — сказал "ДП" генеральный директор "Чайникофф" Михаил Гусейнов.
"Чайная ложка" была основана в Петербурге в 2001 году, в лучшие времена сеть насчитывала более 70 заведений в разных городах России.
Автор: Тихонов Михаил

Расцвет китайского автопрома, восстановление Духовной академии и открытие Дома книги

Меньше чем через полгода после остановки автомобильных заводов в Петербурге топ-5 популярных марок новых легковых автомобилей в городе возглавила Lada Granta. За ней следуют три "китайца" и Renault Logan. Подробности — в материале Форсаж из Поднебесной.
Автор: Chery
В городе на Неве былую красоту и монументальность обретёт ещё один памятник архитектуры — Санкт-Петербургская православная Духовная академия, расположенная на набережной Обводного канала. Работы по восстановлению начались в прошлом году с реконструкции кровли, сейчас идёт реставрация фасадов с сохранением оригинального штукатурного слоя.
Автор: Сергей Ермохин
Принадлежащий Смольному Дом книги начнёт работать в Доме Зингера в ноябре. К ремонту на объекте приступили в конце лета, параллельно ведутся переговоры с поставщиками оборудования и товаров. Стоимость работ Смольный оценивает в 200 млн рублей.
Автор: Коньков Сергей
Компания экс-главы областного комитета градостроительной политики купила усадьбу-памятник под Гатчиной, которая долгое время пустовала. Прежний собственник начал работы на объекте, но не завершил их. Режим использования не допускает капитальное строительство и в целом любые работы, кроме связанных с сохранением памятника.
Автор: Архив "ДП"
Градозащитники объявили о создании Общества защиты памятников "Старый Петербург". Костяк этой организации составили люди, прежде находившиеся в руководстве петербургского отделения ВООПИиК, но вынужденные уйти оттуда в результате скандальной смены власти.
Смольный увеличил сумму субсидии на проведение новогодних мероприятий в 3 раза. Деньги поделят прошлогодние получатели, в том числе организация Минобороны. Но есть и новые имена. Подробности — в материале Проект дочери Шойгу получит субсидию на проведение Нового года в Петербурге.
Автор: Сергей Ермохин
Участок площадью около 16 тыс. м2 между гостиницей "Охтинская", Большеохтинским проспектом, Охтой и Свердловской набережной будет включён в границы выявленного памятника "Центральная часть города Ниена (Охта-2): культурный слой". Несостоявшуюся площадку жилья для судей временно берут под охрану.
Автор: Михаил Тихонов
По данным Росстата, цены на стройматериалы в России продолжают снижаться. Впрочем, девелоперы не спешат с оптимистичными прогнозами.
Автор: Пётр Ковалев

Другие новости

ФАС выдала предупреждение главному оператору аэропорта Пулково компании "Воздушные Ворота Северной Столицы". Поводом для принятых мер стала жалоба "Победы". По расчётам авиакомпании, тарифы оператора Пулково на 40–50% выше стоимости обслуживания самолётов силами дочерней компанией перевозчика "Победа Хэндлинг".
Автор: Михаил Тихонов
В Адмиралтейском районе Петербурга начали обустраивать зону платной парковки. На данный момент специалисты установили указатели на 33 улицах, выполнено порядка 20% работ. Новая зона платной парковки заработает на 153 улицах уже с 1 ноября.
Автор: Ермохин Сергей
КГИОП пытается добиться через суд реставрации Дачи Фаберже в Осиновой Роще. Здание имеет статус памятника федерального значения, но находится в полуразрушенном состоянии.
Автор: КГИОП
Петербургское управление Федеральной службы судебных приставов получило заявления о приостановке взыскания долгов от 18 участников специальной военной операции. Приостановлено 30 исполнительных производств.
В Петербурге после прекращения производства Coca-Cola можно найти эту популярную газировку, завезённую из Ирана и Украины. Надпись made in Ukraine на банке лимонада заметил посетитель магазина у железнодорожной станции Лахта. Coca-Cola могла быть ввезена в РФ через Молдавию или Белоруссию.
Санкт-Петербургский городской суд начал предварительное заседание по рассмотрению иска с требованием признать блокаду Ленинграда военным преступлением нацистов, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп.
Погода в выходные не сильно порадует петербуржцев. При этом в субботу она будет хуже, чем в воскресенье. Ожидаются осадки, температура воздуха днём не превысит отметки в 15 градусов тепла.
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал разобраться в ситуации с невыплатой зарплаты на Адмиралтейских верфях в Петербурге. Накануне около 100 сотрудников организации "Эра", получившей подряд от судостроительного предприятия, устроили забастовку на территории завода.
На Пионерской площади перед Театром юного зрителя 16 сентября состоялась церемония открытия памятника режиссёру Александру Брянцеву. Скульптура народного артиста СССР установлена перед основанным им театром. ТЮЗ был открыт в 1922 году, Брянцев являлся его руководителем до самой смерти в 1961-м. С 1980 года Театр юного зрителя носит имя режиссёра и педагога.
Центробанк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых, прогноз по инфляции в 2022 году снижен до 11–13% с 12–15%. Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ заверила, что в России всегда будет возможна свободная конвертация иностранных валют в рубли. Она также анонсировала тестирование цифрового рубля в реальных условиях с 1 апреля 2023 года.