Проект дочери Шойгу получит субсидию на проведение Нового года в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

Смольный увеличил сумму субсидии на проведение новогодних мероприятий в 3 раза. Деньги поделят прошлогодние получатели, в том числе организация Минобороны. Но есть и новые имена.

Комитет по культуре опубликовал распоряжение о предоставлении субсидий на реализацию городского закона о праздниках и памятных датах.
Шести некоммерческим организациям, которые займутся организацией Нового года и праздника новогодней ёлки, в этом году выделят 284,7 млн рублей.
Это автономные некоммерческие организации "Пять звёзд", "Невский ангел", "Остров фортов" (совместный проект города и Минобороны, в котором активно участвует Ксения Шойгу), частный драматический театр "Остров" и фонд международного фестиваля классической музыки "Дворцы Санкт–Петербурга". Суммарно им предоставят субсидию в размере 174,8 млн рублей.
Ещё 109,9 млн получит Школа фигурного катания Елены Бережной на праздник новогодней ёлки, который пройдёт для младших школьников.
Комитет по культуре принимал заявления от конкурсантов с 22 июля по 22 августа. Точное количество организаций, подавших документы, не уточняется.
На празднование предыдущего Нового года Смольный выделил в 3 раза меньше средств. 93,2 млн рублей получили АНО дополнительного образования детей "Школа фигурного катания Елены Бережной" и организация по развитию туристско–рекреационного кластера в Кронштадте "Остров фортов" — это те же НКО, которые стали получателями субсидий в этом году.
Два года подряд в форме заявки некоммерческие организации указывали общий объём финансовых затрат на организацию и проведение мероприятия и запрашиваемые средства из городского бюджета. Кроме того, при подаче документов участники предоставляли список оборудования и детально проработанную программу мероприятия: сценарий с перечнем артистов и творческих коллективов, соответствующий репертуар и тексты ведущих. Также конкурсная комиссия оценивала эскизы полиграфической продукции и декораций, план–график мероприятия, планируемую информационную поддержку и ожидаемое количество гостей.
В прошлом году в объявлении о проведении конкурса был более детально расписан расчёт баллов. Их распределяли по критериям целесообразности расходов на организацию, наличия привлечённых внебюджетных средств, подробности сметы и количества голосов членов конкурсной комиссии.
В этом году точной информации о расчёте данных в документе нет, однако уточняется, что может стать причиной для отклонения заявления. Среди таких оснований — предоставление документов не в полном объёме, несоответствие требованиям и недостоверность представленной информации.