Историческая усадьба под Гатчиной отошла компании экс-чиновника из Ленобласти

Автор фото: Архив "ДП"

Компания экс–главы областного комитета градостроительной политики купила усадьбу–памятник под Гатчиной, которая долгое время пустовала.

ООО "Оникс" выиграло торги по имущественному комплексу усадьбы Елисеева на Институтской улице в деревне Белогорка в Гатчинском районе Ленобласти, следует из материалов "Федресурса". Начальная цена составляла 19,127 млн рублей, "Оникс" предложил за лот 38,3 млн рублей. По данным "Контур.Фокус", конечными владельцами ООО "Оникс" являются Сергей Домрачев и Евгений Домрачев, бывший председатель комитета градостроительной политики Ленинградской области.
Усадьба (1970 м2) и прилегающий участок (3,7 га), который выходит на реку Оредеж, принадлежали семье купцов Елисеевых. Здание построено в начале ХХ века, признано памятником. Имущество было собственностью обанкротившегося ООО "Дом отдыха “Белогорка”" и заложено в ПАО "Промсвязьбанк".
Прежний собственник начал работы на объекте, но не завершил их. В материалах к торгам было указано, что конструкции крыши и часть кровли утрачены, имеются утраты декора фасадов, подпорная стенка смотровой площадка разрушена, а территория парка требует благоустройства.
Режим использования не допускает здесь капитальное строительство и в целом любые работы, кроме связанных с сохранением памятника.
Как ранее писал "ДП", в 2020 году забрать себе усадьбу хотел комитет по сохранению культурного наследия Ленобласти — под музей. Но проиграл суд по изъятию памятника.
"Появление нового собственника — хорошая новость для усадьбы. Сейчас объект в опасности: он не законсервирован, не защищён, в том числе от вандалов, которые раскрашивают стены и снимают майолику с печей", — рассказывает зампредседателя петербургского отделения ВООПИиК Елена Резникова.
По данным комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти, на территории региона находится несколько сотен усадеб, которые зачастую пребывают в удручающем состоянии. Заброшенных усадеб особенно много в районах, близких к Петербургу, но недостаточно близко, чтобы они могли заинтересовать большое количество инвесторов.
"В советский период такого рода объекты использовались под летние лагеря, санатории, базы. Сейчас большинство из них ветшает, приходит в упадок и деградирует. Это сложные для инвестирования объекты, часто — с запутанным имущественно–правовым статусом, который сильно усложняет контрольные и реставрационные мероприятия, потому что без обнаружения собственника даже выйти на объект надзорный орган не имеет права", — говорит Елена Резникова.
При этом в регионе есть несколько успешных примеров приспособления для современного использования усадеб силами частного бизнеса, а также за счёт бюджета (под музеи).
Напомним, что в феврале этого года компания "Запстрой" Евгения и Сергея Домрачевых приобрела аварийное здание на Курской ул., 11 / 72, в Петербурге. Его планируют реконструировать, сохранив жилую функцию. Работы на площадке ещё не начались. В компании не ответили на запрос "ДП".