"Сладкий" для застройщиков участок возле "Охтинской" на время станет памятником

Автор фото: Михаил Тихонов
Даже странно, что участок в таком месте до сих пор не застроили

Несостоявшуюся площадку жилья для судей временно берут под охрану.

Участок площадью около 16 тыс. м2 между гостиницей "Охтинская", Большеохтинским пр., Охтой и Свердловской наб. будет включён в границы выявленного памятника "Центральная часть города Ниена (Охта–2): культурный слой". Проект соответствующего распоряжения вынесен на антикоррупционную экспертизу. В качестве основания указаны поступившие на днях в КГИОП сведения об изменении учётных данных объекта наследия в результате проведённых археологических работ.
Как сообщал "Деловой Петербург", в марте нынешнего года Институт истории материальной культуры РАН провёл здесь археологическую разведку. Тогда было найдено более 650 мелких предметов (курительные трубки, остатки посуды и прочее), которые и позволили экспертам отнести эту территорию к Охте–2. Они обратились к Смольному с просьбой расширить границы памятника.
Земля принадлежит городу. В 2020 году на участок был выдан градплан, в котором указывалось, что он был запрошен для строительства жилого комплекса. Из других документов стало известно, что возле "Охтинской" планировали построить жилой комплекс на 600 квартир для судей Верховного суда (который, напомним, рассчитывают переместить из Москвы в Петербург) и сотрудников их аппарата. Но впоследствии этот проект был приостановлен.
Так как в случае с Охтой–2 речь идёт о выявленном памятнике и охраняется культурный слой (а не, скажем, фундаменты), то включение газона в границы памятника может гарантировать только временную его защиту от застройки. Археологический слой по закону может быть выкопан, а границы этого памятника в будущем могут быть сокращены при уточнении его статуса (когда его будут признавать региональным или федеральным памятником). Так в своё время произошло с Охтинским мысом.
По утверждённому ещё в 2009 году (под небоскрёб "Охта Центр" и сопутствующую инфраструктуру) проекту планировки территории земля отводится под "многофункциональный театрально–концертный зал и музей современного искусства". В мае вице–губернатор Николай Линченко сообщил в ответ на письмо местных жителей, что отменять проект планировки не будут, поскольку для этого нет формальных оснований.
По действующему генплану и Правилам землепользования и застройки часть газона ближе к "Охтинской" является рекреационной зоной, а большая и более отдалённая от гостиницы часть отведена под деловую застройку.
Летом нынешнего года городские власти инициировали изменения в ПЗЗ, по которым весь газон становится деловой зоной с возможностью строительства жилья. Местные активисты подавали альтернативные поправки к ПЗЗ, которые сделали бы невозможным здесь капитальное строительство. Но они были отвергнуты профильной городской комиссией без объяснения причин. Судя по данным "Консультант.Плюс", в сентябре городские поправки вступили в силу. В свою очередь, по проекту генплана эта территория полностью попадает в зону жилой застройки.