Суд Петербурга рассмотрит засекреченные документы о блокаде Ленинграда и геноциде

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Возложение венков к монументу "Мать-Родина" в день снятия блокады Ленинграда на Пискаревском кладбище в Петербурге, январь 2021 года.
В Петербурге начался суд о признании действий нацистов во время блокады Ленинграда геноцидом.
Предварительное судебное заседание по заявлению прокурора города о признании этого исторического события военным преступлением, геноцидом национальных и этнических групп, состоялось 16 сентября. Как сообщили в Объединённой пресс-службе городских судов, прокуратура заявила ряд ходатайств о приобщении документов, уточнении требований и вызове в суд свидетелей и специалистов, которые были удовлетворены.
"Также был разрешён вопрос предоставления доказательств, в том числе документов, содержащих гриф [секретно]. Следующее заседание состоится 3 октября 2022 года в 12:00 и будет проходить в зале № 38", — уточнили представители судебной пресс-службы.
Известно также, что к материалам дела будут приобщены 14 новых документов, которые должны доказать позицию ведомства. Как сообщает со ссылкой на представителя петербургской прокуратуры издание "Фонтанка", содержащиеся в них данные раскроют суть стратегического планирования нацисткой Германии.
Признать блокаду Ленинграда военным преступлением и геноцидом народа СССР петербургская прокуратура потребовала по поручению Генпрокурора России Игоря Краснова. Соответствующий иск был принят городским судом Петербурга 9 сентября. Всего в деле фигурирует 45 томов с множеством исторических документов и свидетельских показаний.
Вслед за петербургским надзорным ведомством аналогичный иск подала и прокуратура Ленинградской области. Представители последней также потребовали признать действия немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны военными преступлениями и геноцидом. Отмечалось, что в 1941–1944 годах на территории региона было убито более 33 тыс. мирных граждан и свыше 109 тыс. военнопленных.