ЦБ начнёт тестирование цифрового рубля в реальных условиях с 1 апреля 2023 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Центробанк (ЦБ РФ) планирует приступить к тестированию цифрового рубля в реальных условиях с 1 апреля 2023 года.
Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу, 16 сентября.
Сейчас тестирование платформы крипторубля регулятор проводит с 15 банками, с реальными клиентами тестирование планируется начать с 1 апреля 2023 года. Оно будет вестись "в ограниченном объёме, постепенно", отметила глава Центробанка.
По словам Набиуллиной, сейчас банки — участники проекта тестируют, как открывать кошельки на платформе цифрового рубля, как осуществлять переводы между гражданами, оплату за товары и услуги, в том числе через QR-коды.
Проект по внедрению крипторубля в Центробанке считают очень важным для развития финансовой системы и для расчётов, подчеркнула глава ЦБ.
Набиуллина также допустила использование цифровых валют в международных расчётах. "Но мы продолжаем выступать против того, чтобы криптовалюты использовались как средство платежа и против свободного обращения внутри страны", — сказала она. Детали, по её словам, продолжают обсуждаться с правительством.
Центробанк ранее подчёркивал, что цифровой рубль — это не криптовалюта, а "всё тот же российский рубль, который будет выпускаться Банком России в цифровой форме дополнительно к существующим формам денег". Предполагается, что граждане будут иметь возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к сети интернет и мобильной связи.
Эксперты также называли крипторубль отличным инструментом контроля использования государственных субсидий, делающим возможность расчётов не через Федеральное казначейство, а прямо из кошелька цифрового рубля. Подробнее о цифровом рубле рассказывал "Деловой Петербург".
В ходе пресс-конференции 16 сентября Эльвира Набиуллина также заверила, что в России будет всегда возможна свободная конвертация иностранных валют в рубли.