Остановка реновации, дешевеют хрущёвки, роспуск депутатов: Петербург 13 сентября

Автор фото: Евгений Егоров
Спустя несколько месяцев после принятия закона о комплексном развитии территории (КРТ) губернатор Александр Беглов предложил приостановить его до 2024 года. На фоне активных протестов горожан и вмешательства со стороны Следственного комитета градоначальник обратился с такой инициативой в Заксобрание.
Глава города считает нужным приостановить действие положений об определении границ жилой застройки, подлежащей КРТ, о порядке реализации решения о реновации и сроке проведения собраний собственников по вопросу сноса домов. Своё решение Беглов мотивировал тем, что необходимо проработать варианты корректировки федерального законодательства о КРТ.
Велика вероятность, что закон действительно будет приостановлен. Губернатора уже публично поддержал спикер ЗакСа Александр Бельский, назвавший предложение обоснованным и своевременным.
Те не менее, вызвавшие недовольство нормы уже отразились на рынке недвижимости. Цены на квартиры в хрущёвках упали в условиях значительного сокращения спроса. С апреля по август стоимость квадратного метра снизилась более чем на 30 тыс. рублей и составила 161 тыс. рублей.
Смольнинский районный суд удовлетворил требование прокуратуры о роспуске совета одноимённого муниципального округа, депутаты которого отличились инициативой об импичменте президента из-за боевых действий на Украине. Инстанция признала, что представительный орган в 2021 году бездействовал на протяжении 3 месяцев.
Из-за конфликта с главой муниципалитета Григорием Ранковым депутатов с прошлого года не пускают в здание местной администрации, поэтому они собираются на крыльце здания, одно из таких собраний прервал взрыв дымовой шашки.
Тот же суд оштрафовал на 47 тыс. рублей инициатора импичмента Дмитрия Палюгу по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ. Аналогичные дела заведены ещё на четверых депутатов, поддержавших его.
Дмитрий Палюга (справа).
Автор: t.me/SPbGS

Испытания метропоезда, новый заказник, ГИК проверяет выборы

Горизбирком усомнился в результатах голосования в МО "Светлановское". Наблюдатели сообщали, что цифры в итоговом протоколе, которые попали в ГАС "Выборы", разошлись с теми, которые ранее вносились в увеличенную форму того же документа.
Количество принятых заявлений на финскую визу упало в четыре раза. Документы на получение шенгена у граждан РФ перестали принимать девять стран Евросоюза.
Жители Петербурга написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросили остановить разрушение особняка Салтыковой. Горожане потребовали наказать ответственных за снос памятника.
Смольный добавит 1 млрд рублей на жилищные выплаты очередникам. Закупка социального жилья для льготников с начала года увеличена в полтора раза.
В ЖК "Цветной город" на Муринской дороге построят школу на 825 учащихся. Работы планируется завершить в июне 2024 года.
Новый государственный заказник "Левашовский" появится на севере города. Охраняемая природная территория затронет посёлки Левашово и Песочный, а также Сестрорецк.
На Васильевском острове дополнительными автобусами усилены маршруты №№151 и 152. Теперь время ожидания на остановках сократится в часы пик.
В метрополитене начались испытания нового поезда "Балтиец". До начала ноября первый состав будет проходить обкатку без пассажиров на красной линии, а затем поступит в эксплуатацию.
"Горэлектротранс" готов создать полигон для сертификации беспилотных трамваев. По словам вице-губернатора Кирилла Полякова, изготовители смогут обкатывать технику "в условиях идеально смоделированной улично-дорожной сети".
Число госпитализаций больных ковидом за сутки резко увеличилось. В больницы попали 285 человек, что в 3,5 раза больше, чем днём ранее.
Суд отказал петербуржцу, который требовал 125 млн рублей за блокировку в сервисе цифровой дистрибуции игр и программного обеспечения Steam. Выяснилось, что аккаунт был заблокирован за нарушения пользовательского соглашения, а не русофобии, как утверждал истец.

Африканский форум, 600 млн на Новый год, технопарк на грани банкротства

Летом следующего года Петербург примет второй форум Россия – Африка. Губернатор Александр Беглов вошёл в состав оргкомитета, который возглавил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Первый форум Россия — Африка прошёл в Сочи в 2019 году.
Автор: Алексей Дружинин/ТАСС
Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле начал приём заявлений от инвесторов на земельные участки по льготной ставке 1 рубль за квадратный метр. Стройкам будут присваивать статус "масштабного инвестиционного проекта".
Траты города на подготовку к Новому году вырастут до 600 млн рублей. После двухлетнего перерыва праздничные мероприятия вернутся на Дворцовую площадь.
АО "Технопарк Санкт-Петербурга" столкнулось с трудностями из-за европейских санкций, вынудивших Финляндию выйти из совместного с компанией научного проекта. Организация может оказаться в предбанкротном состоянии.
Число выданных потребительских кредитов в августе выросло на 8%. За месяц петербуржцам выдали 37,6 тыс. кредитов.
Зарплаты программистов за год снизились на 6% и составили 137,1 тыс. рублей. Город занимает второе место по количеству вакансий.
Автор: hh.ru
Северную столицу может ожидать новый вид споров — в связи с изменением вида разрешённого использования земельных участков. Пока менять его за плату можно только в Москве и Подмосковье.
Московская компания Veren Group приобрела земельный участок площадью 43 га в Петродворцовом районе. Девелопер собирается построить рядом с Константиновским дворцом малоэтажный жилой комплекс на 316 тыс. м2.
Константиновский дворец.
Автор: Trend/Евгений Веснин
Совладелец "Петербургского нефтяного терминала" Михаил Скигин вышел из проекта по строительству порта на востоке Сахалина. Предприниматель заявил, что пока не рассматривает инвестиции в новые направления.
Стоимость туров в Петербург с кешбэком выросла до 35 тыс. рублей. В городе и столичном регионе длительность поездок увеличилась на 0,5 дня.