Стоимость квадратного метра в хрущёвках Петербурга упала на 30 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков
В период с апреля по август цены на квартиры в петербургских хрущёвках снизились более чем на 30 тыс. рублей за 1 м2. Такие данные представили в агентстве "Петербургская недвижимость" (Setl Group).
По итогам августа стоимость квадратного метра составила 161 тыс. рублей, в апреле она держалась на уровне 194 тыс. рублей. Цены на квартиры в хрущёвках падают на фоне значительного снижения спроса.
"Покупатели охотнее приобретают студии в новых домах или квартиры на первичном рынке, где действуют удобные ипотечные программы. Если говорить про хрущёвки, то наиболее популярны дешёвые двухкомнатные квартиры по цене 5,3–5,5 млн рублей", — отметил генеральный директор агентства Сергей Дроздов.
Чаще всего квартиры в таких домах продаются в Кировском и Московском районах, в основном — около станций метро. Меньше всего сделок с хрущёвками зафиксировано в Выборгском, Красносельском и Невском районах.
В августе "ДП" писал, что петербуржцы начали активнее продавать квартиры в хрущёвках из-за опасений, связанных с законом о реновации. По подсчётам "Делового Петербурга", общая выручка застройщиков по итогам реновации хрущёвок Северной столицы составит приблизительно 2,5 трлн рублей.
В начале сентября стало известно, что СК РФ попросит Смольный и прокуратуру внести изменения в раскритикованный горожанами закон о реновации.