Суд в Петербурге разрешил распустить оппозиционный совет МО "Смольнинское"

Автор фото: yandex.ru
Смольнинский районный суд удовлетворил иск прокуратуры Петербурга о роспуске совета одноимённого муниципального образования.
Инстанция признала, что представительный орган в 2021 году бездействовал на протяжении 3 месяцев, когда глава совета Григорий Ранков болел.
"Это даёт возможность губернатору распустить муниципальный совет. Но мы будем оспаривать это решение, это ещё затянется", — сообщил "Фонтанке" муниципальный депутат Никита Юферев.
Большинство мест в совете по итогам последних выборов заняли оппозиционные депутаты, однако его главой остался единоросс Ранков, ставший в 2018 году фигурантом административного разбирательства о нецелевом расходовании средств.
Из-за конфликта с Ранковым депутаты не могли проводить собрания в здании администрации МО и в октябре прошлого года просили Смольный предоставить им помещение в "Невской ратуше", но получили отказ.
Ранее, в августе того же года, собрание депутатов на крыльце местной администрации прервал взрыв дымовой шашки.
Ещё в июле 2021 года прокуратура Центрального района требовала признать незаконным бездействие муниципальных депутатов, поскольку заседания не проводились с 5 января по 5 апреля.
На прошлой неделе в отношении пятерых членов совета были составлены административные протоколы о дискредитации Вооружённых сил РФ. Поводом для этого стала инициатива депутатов об отрешении президента РФ Владимира Путина от должности по статье 93 Конституции (по обвинению в госизмене или совершении иного тяжкого преступления) в связи с проведением военной спецоперации на Украине.