Количество принятых заявлений на финскую визу в Петербурге упало в 4 раза

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге после ввода ограничений резко сократилось количество заявлений на финскую визу. По сравнению с прошлым месяцем оно упало в 4 раза.
Об этом сообщает 78.ru со ссылкой на пресс-службу Генерального консульства Финляндии в Петербурге. По данным дипломатического представительства, в последнюю неделю августа — до ввода ограничений — в визовом центре приняли около 4140 заявлений на шенгенскую визу.
А уже в первую неделю сентября, сразу после того, как ограничения вступили в силу, приняли всего 1370 визовых заявлений.
Как писал "ДП", с 1 сентября Финляндия ограничила приём визовых заявлений в России до 500 штук в день. При этом заявки на туристические визы принимают только один день в неделю — по понедельникам.
Кроме Петербурга, запросить финскую визу теперь можно только в Москве, Петрозаводске и Мурманске.
МИД Финляндии в середине августа официально объявил о сокращении выдачи шенгенских виз гражданам РФ. На туристические визы будет приходиться всего 20%, а 80% виз будут предоставлять тем, кому визит в Финляндию необходим по семейным обстоятельствам, работе и учёбе.
При этом в силу также вступило решение ЕС о приостановке соглашения об упрощённом визовом режиме с Россией. Это означает, что визовый сбор вырастет с 35 до 80 евро, а отказов станет больше.
Срок выдачи въездного документа будет увеличен до максимального и составит 45 дней. Кроме того, россиянам придётся собирать большее количество документов для подачи в консульства. В большинстве случаев визы будут выдавать только под конкретную поездку, а выдача "мультишенгенов" сократится до минимума.