Петербург увеличил закупку жилья для льготников в 1,5 раза

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург купил с начала 2022 года в 1,5 раза больше социального жилья для льготников, чем за весь прошлый год. По контрактам этого и прошлых лет город получил 654 квартиры для сирот и других горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Квартиры, которые приобретены в этом году, находятся в Выборгском, Колпинском, Красносельском, Красногвардейском, Курортном, Невском, Петродворцовом, и Пушкинском районах. Объявлены аукционы ещё на 87 квартир и готовятся новые конкурсные процедуры, сообщили в Смольном.
"У города сегодня есть возможности расширять поддержку льготникам в улучшении жилищных условий", — процитировали губернатора Александра Беглова в пресс-службе городской администрации.
Там отметили, что 142 квартиры куплены на вторичном рынке.
Новые контракты, заключённые в 2022 году, принесут городу ещё 1206 квартир не позднее 2024 года. Это 1096 однокомнатных, 83 двухкомнатных, 14 трёхкомнатных, 11 четырёхкомнатных, одну пятикомнатную и одну шестикомнатную квартиры.
На покупку жилья из бюджета потратят почти 7 млрд рублей.
Как писал "ДП", накануне губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что Смольный добавит 1 млрд рублей на жилищные выплаты очередникам. По его словам, это позволит решить жилищные проблемы нескольких сотен семей