Московский девелопер купил участок у Константиновского дворца

Автор фото: Trend/Евгений Веснин
Константиновский дворец.
Московская компания Veren Group приобрела земельный участок площадью 43 га в Петродворцовом районе Петербурга.
Девелопер собирается построить рядом с Константиновским дворцом малоэтажный жилой комплекс на 316 тыс. м2, сообщает "Ъ-СПб".
Стоимость сделки оценивается экспертами в 1 млрд рублей, в Veren Group покупку пока не комментируют.
Объём инвестиций в освоение площадки может составить 30–35 млрд рублей, а стоимость квартир будет начинаться от 200 тыс. рублей за 1 м2, предполагают аналитики.
Компания Veren Group существует с 2016 года, её основали экс-совладелец GloraX Валентин Черныш и бывшие топ-менеджеры "Роснано". Девелопер реализует проекты бизнес- и комфорт-класса в столице, Петербурге, Ленобласти и Нижнем Новгороде.
В начале 2022 года строительная компания ввела в эксплуатацию ЖК "VEREN VILLAGE Стрельна". Он также расположен рядом с Константиновским дворцом.
По мнению руководителя отдела продаж компании Seven Suns Development Романа Иванова, малоэтажное жильё сегодня интересует молодых покупателей, до последнего времени предпочитавших жить в центре мегаполиса. Особый тренд — так называемый "город в городе" — это малоэтажные посёлки с собственной инфраструктурой. Преобладание данного тренда стало очевидным уже в 2021 году. В значительной мере такое резкое изменение объясняется новым образом жизни населения, связанное с пандемией и локдауном 2020 года.