Зарплата программистов в Петербурге за год снизилась на 6%

Автор фото: Беликов Валентин
В России в текущем году сохраняется высокий спрос на программистов, однако динамика роста числа вакансий рухнула, а зарплаты начали снижаться.
С января по сентябрь количество предложений по работе этого профиля увеличилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в 2021 году показатель составлял 58%, следует из данных исследования hh.ru.
По количеству вакансий для программистов лидирует Москва (43%), там же предлагают самую высокую зарплату — 161,3 тыс. рублей. Петербург занимает второе место по обоим показателям: работодатели города разместили 15,1% вакансий, обещая платить в среднем 137,1 тыс. рублей.
При этом медианная предлагаемая зарплата программистов в Северной столице за год сократилась на 6%. Такая тенденция наблюдается и в других регионах Северо-Запада: Коми (-26%), Новгородской области (-18%), Карелии (-11%), Калининградской области (-2%). С другой стороны, денежное довольствие выросло в Архангельской (+17%), Псковской (+17%), Мурманской (14%) и Ленинградской областях (+7%).
В целом по России предлагаемая зарплата программистов составляет 123,2 тыс. рублей. В СЗФО программистам в среднем готовы платить 84,8 тыс. рублей.
"Если спрос на программистов медленно, но всё-таки растёт, то в целом в IT-сфере количество вакансий за последнее время сократилось. Впервые это произошло в марте 2022-го (-18% к февралю), но их число всё ещё оставалось выше, чем год назад (+5% к марту 2021-го)", — отмечает руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина.
По её словам, в начале весны отрасль столкнулась с несколькими внешними вызовами: релокация специалистов и небольших компаний в другие страны, а также санкционные ограничения по технологиям и оборудованию.
Согласно данным hh.ru, к сентябрю число вакансий для IT-специалистов уменьшилось на 25% по сравнению с началом года. При этом количество соискателей выросло на 55%, писал ранее "ДП".