Совладелец ПНТ Михаил Скигин выходит из крупного проекта на Сахалине

Автор фото: Сергей Ермохин
Совладелец "Петербургского нефтяного терминала" Михаил Скигин не будет заниматься строительством порта на востоке Сахалина.
Как сообщают "Ведомости", ООО "Развитие транспортных проектов", совладельцем которого является Скигин, продало долю в компании "Новая энергия", созданной для привлечения инвестиций после старта строительства порта на Сахалине.
"По ряду причин я пока не рассматриваю инвестиции в новые проекты и сосредоточился на реализации уже имеющихся... Я рассматриваю возможность полного выхода из сахалинского проекта. Мы с партнёрами и кредиторами сейчас обсуждаем условия моего выхода из него", — сказал Скигин.
Весной прошлого года правительство РФ утвердило концессионное соглашение о строительстве грузового порта на восточном берегу Сахалина с компанией "Многофункциональный грузовой район". Предполагается, что объём перевалки нефти в этом порту составит 5,5 млн тонн в год, угля — 5 млн тонн. Объём инвестиций оценивался в 36 млрд рублей.
По мнению экспертов, санкции вряд ли помешают реализации проекта, хотя государственное финансирование строительства порта может сократиться.
Ранее "ДП" писал, что грузооборот балтийских портов РФ после начала спецоперации на Украине и введения санкций упал на 60%. Между тем Белоруссия планирует реализовать в Ленобласти новый портовый проект, идёт выбор площадки.